Пт, 29 марта, 16:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Мемориальном комплексе Славы имени А.А. Кадырова открылась выставка картин «Город, в котором хочется жить»

В Мемориальном комплексе Славы имени А.А. Кадырова открылась выставка картин «Город, в котором хочется жить»

27.09.2018 20:11

Сегодня, 27 августа, в Мемориальном комплексе Славы имени А.А. Кадырова открылась выставка картин «Город, в котором хочется жить», приуроченная к 200-летию основания города Грозного.

В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель Председателя Парламента ЧР Шаид Жамалдаев, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, первый вице-президент Российской академии художеств Виктор Калинин, вице-президент Российской академии художеств Константин Худяков, начальник информационного отдела Союза художников России Татьяна Бойцова, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан Наталья Мусаева, представители Академии художеств России и Союза художников России, мэрии г. Грозного, ученые, художники.

В экспозицию вошло более ста сорока произведений живописи, графики, скульптуры, гравюры и изделий декоративно-прикладного искусства восьмидесяти шести мастеров из Москвы, центральной России, ЮФО и СКФО.

На выставке также представили произведения художника-монументалиста, скульптора, профессора, президента Академии художеств Зураба Церетели. Искусство мастера стало классикой, не сводимой к единству стиля, но выраженной своеобразием индивидуального почерка.

Неповторимым живописным стилем отличаются работы «Женщина в шали» и «Девушка в красном платке», академика Российской академии художеств Виктора Калинина.

В композицию вошли работы действительного члена Российской академии художеств, заслуженного художника РФ Константина Худякова, известного в мире искусств как лидер высоких технологий. Художник, который открыл для себя цифровую живопись через моделирование, сменил кисть на компьютер и оптику.

Радовали пейзажи почетного члена Российской академии художеств Владимира Трунина, картины заслуженного художника РФ, обладателя медали «Шувалова» Алексея Паршкова, написанные в жанре неосимволизма.

Также легко можно узнать натюрморты и пейзажи талантливого живописца Александра Рубец. Автор обладает собственной неповторимой манерой письма, сложной цветовой палитрой, построенной на тоновых отношениях.

Кроме того, впечатлили композиции «Башни, горы, лошади и женщины» народного художника Ингушетии и России, почетного члена Российской Академии художеств, председателя Ингушского отделения Союза художников России Чингисхана Хасаева. На этой выставке каждый смог увидеть свой родной город, что-то знакомое, реальное и искаженное иллюзиями.

- Хочу поблагодарить гостей и участников данной выставки за пристальное внимание, которое оказали городу Грозному, за душу, которую вложили в описание Грозного в своих произведениях. На сегодняшний день Грозный стал современным и красивым городом, - подчеркнул Ш. Жамалдаев.

В своем выступлении Хож-Бауди Дааев поприветствовал участников мероприятия и отметил, что очень рад видеть гостей из разных городов России на таком важном для столицы Чеченской Республики мероприятии.

- Отрадно, что сегодняшняя выставка проводится именно к юбилею со дня основания крепости Грозный. Хочу поблагодарить всех гостей, авторов таких многообразных и прекрасных работ, которые не смогут оставить никого равнодушными, - отметил министр культуры.

В свою очередь Виктор Калинин выразил благодарность художникам из Чечни за их творчество и развитие искусства в республике. Также он отметил, что Российская академия художеств будет оказывать им необходимую поддержку.

В рамках мероприятия Валентин Худяков провел мастер-класс для студентов вузов, учащихся общеобразовательных школ и молодых художников ЧР на тему «Новые веяния в современном изобразительном искусстве».

Также состоялась презентация книги Т.И. Бойцова «Изобразительное искусство Чеченской Республики».

Книга рассказывает об истоках формирования в Чеченской Республике изобразительного искусства и о современных художниках, живущих в регионе.

Организаторами научного форума выступило министерство культуры Российской Федерации совместно с министерством культуры Чеченской Республики, Мемориальным комплексом Славы им. А.А. Кадырова, Академией художеств России и Союзом художников России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |