Пт, 19 апреля, 08:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Алихан Динаев выйдет в прямой эфир

Алихан Динаев выйдет в прямой эфир

19.10.2018 16:50

На портале Президентской библиотеки опубликованы фотографии, рассказывающие о посещении финалистами конкурса «Учитель года» здания на Сенатской 3.

Снимки запечатлели их встречу с Президентом России, экскурсию по учреждению, запись в электронной книге отзывов Алихана Динаева – учителя обществознания в Математической школе № 1 им. Х. И. Ибрагимова в Грозном. Фотокамера запечатлела также момент вручения ему электронного читательского билета.

Этот гость Президентской библиотеки – «Учитель года – 2018», постоянный автор ряда газет и онлайн-изданий об образовании. Судя по его выступлениям в СМИ, он не только успешно практикующий учитель, но и специалист, способный новаторски осмыслить и обновить процесс преподавания.

Его преподавательская карьера началась, в сущности, в студенческие годы. Он учился по специальности «Государственное и муниципальное управление» так азартно, что одногруппники и однокурсники всё чаще стали просить его объяснить им ту или иную тему: «Наши преподаватели объясняют слишком сложно, ты можешь рассказать простыми словами, что такое ВВП или демократия». И он объяснял, доходчиво и кратко. Выяснилось, что у него это хорошо получается, потому что Алихан – учитель в четвёртом поколении.

Школьное преподавание в этой семье – хорошая и давняя семейная традиция.

- Мама была учительницей математики около 15 лет, отец тоже имел опыт преподавания, – рассказал Алихан. – А дед, герой Великой Отечественной войны, защитник Ленинграда и освободитель Европы, был в числе первых учителей тогда ещё совсем небольшого горного села Дышне-Ведено. Он имел высшее педагогическое образование, что для сельского жителя Чечено-Ингушетии тех времён было огромной редкостью, а также, не поверите, регулярно публиковался в местной прессе и остался в памяти жителей села как пламенный оратор, - рассказывает А. Динаев.

Прадедушка Динаева был не только учителем, но и ди⁠ректором сельской школы.

В период подготовки к государственному экзамену просьб помочь было так много, что Алихану в голову пришла идея: «А почему бы не записать видео с ответом на вопрос на YouTube?» Первое же видео оказалось настолько востребованным, что Динаев записал почти 30 роликов. Хотя прошло уже более шести лет, их смотрят до сих пор.

После окончания вуза Алихан пять лет работал на кафедре политологии и социологии, а затем на кафедре философии Грозненского государственного нефтяного технического университета им. академика М. Д. Миллионщикова.

- К сожалению, мне часто приходилось видеть студентов, плохо подготовленных и совершенно не мотивированных к учёбе, – продолжает Алихан. – Корни этих проблем, что для меня совершенно очевидно, уходят в школьное образование. И здесь я понял важную вещь. Если я хочу изменить образование, общество к лучшему, то надо начинать со школы, а не с вуза. Именно в школе закладываются основы характера личности. Здесь учащийся формирует свои представления о мире, о самом себе и, что особенно важно, о своих способностях. Здесь формируются его ожидания, - подчеркнул Динаев.

С 2017 года Алихан Динаев работает в Математической школе № 1 им. Х. И. Ибрагимова в Грозном.

- Искренность детей, их настоящие эмоции и переживания, радость, смех, победы – всё это увлекает. Работая в университете, я часто думал: как вообще можно работать в школе? Работая в школе, я начал думать о другом: как вообще можно уйти из школы? – говорит А. Динаев.

Сотрудничество Президентской библиотеки с учителем года продолжится: Алихан Динаев приглашён с открытой лекцией в рамках видеолектория «Знание о России» выступить в режиме видеомоста из Грозного, из Национальной библиотеки Чеченской Республики имени А. А. Айдамирова. Благодаря региональной и международной сети Президентской библиотеки, а также возможностям трансляции, выступление Алихана в прямом эфире на портале библиотеки на Сенатской, 3, увидят сотни тысяч человек. Фотографии посещения учителем года здания пополнили цифровой фонд Президентской библиотеки, а значит, уже стали достоянием российской истории.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |