Чт, 28 марта, 22:37 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Пятигорске состоялось заседание Совета ректоров вузов СКФО

В Пятигорске состоялось заседание Совета ректоров вузов СКФО

30.01.2019 10:31

В Пятигорском государственном университете полномочный представитель Президента РФ в СКФО Александр Матовников принял участие в заседании Совета ректоров вузов СКФО. Об этом сообщает пресс-служба полпредства.

Предметом обсуждения стало создание в вузах округа комплекса условий для решения задач в сфере высшей школы, определенных в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Открывая заседание, полномочный представитель Главы государства в округе сосредоточил внимание на трех основных задачах, сформулированных в этом стратегическом документе.

«Первая – это модернизация профессионального образования, в том числе посредством внедрения адаптивных, практико-ориентированных и гибких образовательных программ. Здесь огромное поле деятельности для профессорско-преподавательского корпуса, вузовской науки», - подчеркнул представитель Президента РФ в округе.

Другой значимой задачей является создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования.

«Сфера IT-технологий стремительно развивается, и необходимо создать условия для использования ее достижений. А для этого необходимо готовить высококвалифицированные кадры для цифровой экономики», - акцентировал Александр Матовников.

Как было отмечено, к 2024 году предусмотрено увеличить не менее чем в два раза количества иностранных граждан, обучающихся в образовательных организациях высшего образования и научных организациях.

Представитель Президента в округе особо подчеркнул, что важнейшей целью образовательных учреждений является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов страны, исторических и национально-культурных традиций. Руководство высших учебных заведений округа и Совет ректоров вузов СКФО постоянно держат эти вопросы в зоне особого внимания, как и проблемы профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде.

Среди важнейших направлений воспитания студенческой молодежи было названо добровольчество, участие в масштабной образовательной олимпиаде «Я – профессионал», других социально значимых проектах.

«На Северном Кавказе 217 тысяч молодых людей обучается в 90 высших учебных заведениях и филиалах. А, как известно, почти все великое в истории сделано молодыми. И нам надо более активно и эффективно работать в молодежной среде», - резюмировал Александр Матовников.

С докладом по основному вопросу выступил председатель Совета ректоров вузов СКФО, ректор Пятигорского государственного университета Александр Горбунов. В обсуждении приняли участие ректоры Северо-Кавказского федерального университета Алина Левитская, Ставропольского государственного аграрного университета Владимир Трухачев, Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л.Хетагурова Алан Огоев, Карачаево-Черкесского государственного университета имени У.Д.Алиева Таусолтан Узденов и другие.

По итогам заседания был принят комплекс основных мероприятий для выполнения учреждениями высшей школы СКФО задач, определенных Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Участники заседания приняли решение о введении в состав Совета ректоров высших учебных заведений Северо-Кавказского федерального округа заместителя полномочного представителя Президента РФ в СКФО Сергея Старикова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |