Чт, 18 апреля, 08:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Сергей Шойгу предлагает изменить программы и учебники географии

Сергей Шойгу предлагает изменить программы и учебники географии

20.05.2019 14:58

Президент Русского географического общества, министр обороны России Сергей Шойгу считает, что в учебниках по географии много фактических ошибок. «Они неинтересны и несовременны», - цитирует его ТАСС.

Фото с сайта rg.ru

Шойгу фактически вынес приговор учебникам географии, когда заметил, что «их уровень слишком низкий для решения государственных задач». Так, по данным РГО, в проверенных экспертами учебниках найдено свыше 400 ошибок, а в атласах счет ошибок перевалил за тысячу.

Падает и заинтересованность учащихся в выборе географии для сдачи ЕГЭ.

По данным РГО, ЕГЭ по географии в 2016 году сдавали 16 тысяч человек, в 2017-м - 20 тысяч. Для сравнения: ЕГЭ по обществознанию в 2018 году сдавали 400 тысяч. И его популярность растет, а спрос на ЕГЭ по географии падает.

«Такой расклад противоречит стратегии научно-технологического развития России, предполагающей ответы на ряд чисто географических вызовов - демографию, выравнивание территориального развития, освоение Арктики и Дальнего Востока», - считает Сергей Шойгу.

Он заявил о том, что Русское географическое общество и министерство просвещения страны начинают пересмотр преподавания «основы основ» - школьного географического образования.

Отмечается, что первые обновленные учебники по географии для средней школы ожидаются уже в 2020 году.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |