Ср, 17 апреля, 01:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Министерство образования и науки Украины запретило оставлять учеников на второй год

Министерство образования и науки Украины запретило оставлять учеников на второй год

19.10.2019 14:36

Министерство образования и науки Украины запретили оставлять учеников на второй год без согласия на то родителей. Теперь решение о таком вопросе будут принимать родители ребенка или его законные представители, сообщает сайт Трибун.

Такой законопроект о переводе в следующий класс учащихся был зарегистрирован в министерстве юстиции Украины 29 мая 2019 года и утвержден приказом МОН №621 от 8 мая.

Ученики начальных классов, а именно первого и второго могут быть оставлены на повторное обучение (на второй год) в учреждениях общего среднего образования, только после письменного обращения их родителей или законные опекунов. Также, в законопроекте говорится о том, что во время получения начального образования ребенок может быть оставлен для повторного обучения лишь один раз.

Учащиеся школ, которые получили низкий бал в изучении таких предметов как математика. Украинский, геометрия и алгебра могут быть по решению ученого совета и при согласии родителей:

- переведены на следующий учебный год в следующий класс для приложения обучения, но при разработке индивидуального плана по тем предметам, по которым выявлен низкий уровень знаний;

- не переведены в следующий класс, а оставлены для повторного обучения, но не более одного раза за все время учебы в средней школе.

Учащиеся средних школ, которые заканчивают 9-й класс могу поступить в десятый с углубленным изучением предметов или без такого, а могут уйти из школы.

Ранее сообщалось, что в Украине готовят реформу среднего образования, и законопроект уже одобрен парламентом.

Законопроект предусматривает предоставление равных прав на доступ детей к полному общему среднему образования, в том числе тех детей, которые имеют особенные потребности.

Помимо этого проектом предусмотрена обязательная сертификация преподавателей, материально-техническое обеспечение учебных заведений, разграничение и определение прав и обязанностей участников учебного процесса и полномочий органов исполнительной власти в сфере образования.

Также, кабинет министров Украины предложил новый образовательный закон, которым предложено ввести среднее образование с тремя моделями изучения украинского языка, направленное на реализацию доступного обучения для национальных меньшинств.

Напомним также что, в конце апреля МОН утвердило восемь стандартов бакалаврского уровня высшего образования и четыре магистерского.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |