Сб, 20 апреля, 18:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном открылась персональная выставка Народного художника ЧР А. Шамилова

В Грозном открылась персональная выставка Народного художника ЧР А. Шамилова

05.12.2019 15:30

В Мемориальном комплексе Славы имени Ахмата-Хаджи Кадырова состоялось открытие персональной выставки живописных работ Народного художника Чеченской Республики, члена Союза Художников России Андийя Шамилова.

Фото Мусы Садулаева

В церемонии открытия приняли участие Глава ЧР, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров и другие официальные лица.

В совсем выступлении Рамзан Кадыров выразил благодарность А. Шамилову за его многолетний труд.

Фото Мусы Садулаева

«Я с большим удовольствием отношусь к творчеству Андийя Шамилова, внесшего весомый вклад в развитие изобразительного искусства Чеченской Республики. В своих картинах он рассказывает о культуре, истории, и выдающихся личностях чеченского народа. И это придаёт особую ценность его трудам», - сказал он.

Фото Мусы Садулаева

В свою очередь А. Шамилов поблагодарил Р. Кадырова за внимание и поддержку, которую Глава ЧР оказывает деятелям культуры и искусства Чеченской Республики.

Фото Мусы Садулаева

В ходе мероприятия А. Шамилова наградили медалью «За заслуги перед Чеченской Республикой», которой художник удостоен Указом Главы ЧР. Также от Регионального Общественного Фонда имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова ему вручили ключи от автомобиля Mercedes-Benz.

Фото Мусы Садулаева

Далее Рамзан Кадыров в сопровождении художника ознакомился с представленными картинами. Среди них «Ранний снег», «Вечер в горах», «Кинхи», «Бурная река», «Натюрморт» «Традиция Белхий», «Пруд в Харачое», «Озеро Кезеной-Ам» и многие другие.

На выставке мастер живописи представил более 50 картин разного жанра, на которых запечатлены батальные сцены, исторические сюжеты, портреты выдающихся личностей, а также затронута тема обычаев чеченского народа. Основная тема - это пейзажи родного края и Северного Кавказа.

Андий Шамилов родился в 1949 году. Изобразительным искусством начал увлекаться в раннем детстве. В 1965 году впервые принял участие в детско-юношеской выставке в Грозном.

Активная творческая деятельность началась после военных событий в ЧР. А. Шамиловым написаны 100 картин разных жанров. Он участник многих выставок, которые проходили в различных городах РФ.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |