Пт, 29 марта, 03:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Чечня в числе лидеров по количеству заявок на конкурс «Учитель будущего»

Чечня в числе лидеров по количеству заявок на конкурс «Учитель будущего»

26.12.2019 09:48

Чеченская Республика вошла в топ-5 регионов-лидеров по количеству заявок на участие в профессиональном конкурсе «Учитель будущего».

Заявки на участие в новом всероссийском проекте президентской платформы «Россия – страна возможностей» – профессиональном конкурсе «Учитель будущего» – подали более 25 тысяч педагогов. Почти тысяча из них – из Чеченской Республики.

Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Оргкомитет проекта возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

«Активная регистрация учителей на сайте конкурса подтверждает, что проект действительно востребован среди педагогов. Заявки поступают из всех регионов России. Регионами-лидерами по числу поданных заявок стали: Санкт-Петербург, Кемеровская область и Московская область, а также Чеченская Республика и Воронежская область. Из общего числа подавших свои заявки на участие, около 20% составляют молодые учителя до 30 лет, а участников старше 55 лет зарегистрировалось порядка 800 человек», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Он подчеркнул, что благодаря отсутствию ограничений, конкурс вызвал интерес среди учителей разного возраста.

«Самым взрослым участником в настоящий момент является 75-летний учитель русского языка и литературы из Кемеровской области, тогда как самому молодому участнику 18 лет, и это – учитель английского языка из г. Кузнецка Пензенской области. Большинство заявок на участие в конкурсе подали учителя-женщины (85%), 15% участников – мужчины», – прокомментировал Комиссаров.

«Если говорить о предметной принадлежности учителей, подавших заявки на участие в конкурсе, то с самого начала в лидерах оказались учителя начальной школы, которые очень уверенно удерживают свои позиции. Вторые по численности – учителя русского языка и литературы, а сразу за ними учителя математики, от которых немного отстают учителя истории и обществознания», – добавил руководитель проекта «Учитель будущего» Андрей Богданцев.

Первый масштабный федеральный конкурс учительских команд «Учитель будущего» президентская платформа «Россия - страна возможностей» запустила 19 ноября при поддержке Министерства просвещения России. Он направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров.

Всероссийский конкурс направлен на поддержку и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

В конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могут как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могут учителя–предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб. Участникам предстоит пройти дистанционное тестирование, региональные полуфиналы и финал, который продлится целую неделю.

Всех конкурсантов, успешно преодолевших дистанционный этап, ждет доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистов – программа совершенствования профессионального мастерства. Команды–победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |