Пт, 29 марта, 00:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » «Паразиты» выиграл 4 статуэтки «Оскар»

«Паразиты» выиграл 4 статуэтки «Оскар»

10.02.2020 13:02

Фильм «Паразиты» корейского режиссера Пон Джун-хо выиграл в четырёх номинациях на «Оскаре-2020», включая премию за лучший фильм года. Впервые в истории главная награда достается ленте не на английском языке.

Действие картины происходит в современной Южной Корее. По сюжету в бедном районе в подвале живет семья из четырех человек: муж Ки-тхэк (Сон Кан-хо), жена Чхан-сук (Чан Хе-джин), сын Ки-у и дочь Ки-джон (Чхве У-щик). У них нет денег, работы, а единственное занятие семьи – собирать коробочки для пиццы. Они живут за счет других: ловят у соседей бесплатный интернет, доедают чужую пищу. Однажды друг Ки-у предлагает тому работу – подменить его в качестве репетитора по английскому, пока он будет учиться за границей. Ученица – дочка богатых родителей. Конечно, Ки-у соглашается. Постепенно он завоевывает доверие у жены бизнесмена и по одному в доме богачей появляются все члены семьи, выдающие себя за психолога, водителя и домработницу. Несмотря на работу, чувствуется социальная пропасть между двумя семьями. Это неминуемо приводит к драматичной развязке в конце.

Как утверждают эксперты, Пон Джун-хо сумел в одной картине соединить несколько жанров. Лента балансирует на грани комедии, триллера, фильма ужасов, драмы и мелодрамы. "Паразиты" – кино о социальном неравенстве современного мира, где одним достается все, другим же приходится подстраиваться. Одна группа людей переходит в паразитическую зависимость от другой. В фильме нет героев и антигероев. Каждый персонаж прав по-своему, а персонажи делятся на "тварей дрожащих" и "права имеющих". Также в фильме много отсылок к творчеству Федора Достоевского

Напомним, Премьера "Паразитов" прошла на Каннском кинофестивале в мае 2019 года. После показа зрители аплодировали съемочной группе более 15 минут. В итоге президент жюри – мексиканец Алехандро Иньяритту – наградил ленту "Золотой пальмовой ветвью". Это первый южнокорейский фильм, получивший высшую награду Каннского кинофестиваля. Это произошло в год 100-летия корейского кино.

Фильм «паразиты» получил 4 статуэтки «Оскар» в номинациях «лучший фильм», «лучший режиссер», «лучший сценарий» и «лучший фильм на иностранном языке».

.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |