Пт, 19 апреля, 07:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном стартовал полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего»

В Грозном стартовал полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего»

13.03.2020 14:14

Полуфинал профессионального конкурса «Учитель будущего», одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей», для участников из Северо-Кавказского федерального округа стартовал сегодня, 13 марта, в Грозном, он пройдет в течение трех дней. Конкурс реализуется при поддержке министерства просвещения РФ, сообщили ИА «Грозный-Информ» в пресс-службе АНО «Россия – страна возможностей».

В торжественной церемонии открытия полуфинала приняли участие: депутат Парламента Чеченской Республики Аднан Нагаев, министр образования и науки Чеченской Республики Идрис Байсултанов, помощник губернатора Ставропольского края по вопросам образования Елена Букша, представитель организационного комитета профессионального конкурса «Учитель будущего» Алихан Динаев и руководитель профессионального конкурса «Учитель будущего» АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

На полуфинале Северо-Кавказского федерального округа собрались 52 команды педагогов из шести регионов округа: 19 команд из Ставропольского края, по 12 команд из Республики Северная Осетия – Алания и Чеченской Республики, 5 команд из Республики Дагестан, 3 команды из Кабардино-Балкарской Республики и 1 команда из Карачаево-Черкесской Республики.

С приветственным словом к участникам конкурса обратился министр образования и науки Чеченской Республики Идрис Байсултанов: «Добрый день, уважаемые коллеги, гости и участники конкурса! Я рад приветствовать вас на полуфинале «Учитель будущего»! Из всех команд, участвующих в полуфинале – 12 команд из Чеченской Республики. Для нас это большая гордость и значимый вклад в развитие системы образования. Искренне желаю всем участникам со всего Северо-Кавказского федерального округа удачи и успехов».

«Для меня большая честь передать от имени Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова огромные слова приветствия и благодарности, пожелания успехов на благо нашей общей многонациональной Родины – Российской Федерации, будущее которой зависит от образованной молодежи, грамотных учителей. И сегодня вы выполняете эту высокую миссию. Желаем вам успехов и хороших учеников, которыми вы будете гордиться. Слова Ахмата-Хаджи Кадырова, ставшие для нас лозунгом «Учитель создаёт нацию!» актуальны, и мы должны соответствовать этому высокому званию. Создавать нацию должны достойные учителя и мы в вас не сомневаемся. Пусть победит умнейший», – подчеркнул депутат Парламента Чеченской Республики Аднан Нагаев.

Руководитель профессионального конкурса «Учитель будущего» АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев напомнил, что в Северо-Кавказском федеральном округе на конкурс поступило более 3 500 заявок. «Участниками проекта стали не только учителя крупных образовательных центров, лицеев и гимназий, но и педагоги сельских школ. Конкурс открывает новые имена – более 50% полуфиналистов ранее не принимали участия в очных этапах профессиональных конкурсов. «Учитель будущего» предоставил возможность проявить себя педагогам из всех регионов России, став поистине народным», – отметил Андрей Богданцев.

Помощник Губернатора Ставропольского края по вопросам образования Елена Букша поприветствовала участников полуфинала от имени губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и пожелала победы в конкурсных соревнованиях.

Среди педагогов в полуфинале Северо-Кавказского федерального округа 11 мужчин. 50 конкурсантов – это учителя до 35 лет. Самой юной участнице 22 года – это учитель географии Динара Хамавова из МБОУ «Лицей №8» г. Махачкала (Республика Дагестан), а самый опытный полуфиналист – 62-летняя Зезарахова Гошефиж Измаиловна, которая работает учителем немецкого языка в ГБОУ Гимназия №14 г. Грозный (Чеченская Республика).

«Учитель будущего» – это очень интересный и новый конкурс, мы все с вами спорим, думаем, обсуждаем, каким он должен быть. Многие говорят, что возможно скоро нас заменят компьютеры, компьютер нас умнее, трудоспособнее, но самое главное, что компьютер, интернет и телефон никогда не заменят – это роскошь и радость человеческого общения. И именно это, то, что мы в первую очередь должны давать нашим детям. Желаю всем вам, чтобы сколько бы лет вы ни работали в педагогической профессии, вы всегда оставались такими же яркими, радостными и молодыми», – обратился к участникам представитель организационного комитета профессионального конкурса «Учитель будущего» абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года 2018» Алихан Динаев.

Северо-Кавказский полуфинал конкурса «Учитель будущего» проходит на гостеприимной площадке ГБОУ «Лингвистическая школа им. Ю.Д. Дешериева». «Мы счастливы, что этот значимый в педагогическом сообществе конкурс проходит именно в стенах нашей школы. Особую благодарность хочу выразить организаторам этого конкурса – президентской платформе «Россия – страна возможностей», спасибо, что выбрали нас площадкой. Уважаемые коллеги, спасибо, что вы участвуете в этом конкурсе, это говорит о том, что вы развиваетесь, хотите сделать этот мир лучше и, я надеюсь, у нас у всех вместе, это обязательно получится», – подчеркнула директор ГБОУ «Лингвистическая школа им. Ю.Д. Дешериева» Аза Умарова.

Конкурсные испытания полуфинала пройдут в течение трех дней и подготовлены в формате «педагогического триатлона», включающего в себя блоки:

● педагогические дебаты, в ходе которых командам предстоит обозначить свою позицию по ряду дискуссионных вопросов, связанных с образованием;

● методический конструктор, на котором командам необходимо разработать технологию межпредметного профиля для решения определенной задачи образовательного процесса;

● кейс-игра (разбор кейсов с проблемными ситуациями, перевод проблем в область задач, разработка решений выявленных задач).

Первый всероссийский конкурс учительских команд «Учитель будущего» был запущен 19 ноября 2019 года президентской платформой «Россия – страна возможностей» при поддержке Министерства просвещения России. Он направлен на выявление лучших современных педагогических практик, инновационных подходов в образовании, а также на самореализацию педагогических кадров. Его цель – поддержка и продвижение команд учителей, которые умеют работать сообща и готовы применять современные практики в своей работе.

17 февраля 2020 года Председатель Правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании и утверждении состава организационного комитета профессионального конкурса «Учитель будущего». Председателем оргкомитета является заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

В конкурсе нет ограничений: участвовать в нем могли как опытные педагоги, так и имеющие небольшой стаж. Объединиться в команды и пройти конкурсные испытания могли учителя-предметники школ, лицеев, гимназий, в том числе специализированных, а также учителя начальных классов и педагоги воспитательных служб. Участникам предстоит пройти дистанционное тестирование, региональные полуфиналы и финал, который пройдет в апреле 2020 года в Москве.

Всех конкурсантов, успешно преодолевших дистанционный этап, ждет доступ к электронным библиотекам и вебинарам, а финалистов – программа совершенствования профессионального мастерства. Команды-победители также получат в наставники известных популяризаторов науки, руководителей и методистов ведущих образовательных учреждений России.

По итогам конкурса будет сформировано сообщество учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность участия в образовательных событиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.

Профессиональный конкурс «Учитель будущего» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |