Вт, 19 марта, 08:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чеченской Республике идет реставрация шести старинных башен

В Чеченской Республике идет реставрация шести старинных башен

07.07.2020 15:51

В Итум-Калинском районе идет реставрация старинной боевой башни «Хаскалинская», которая является памятником архитектуры X-XII вв.

Несмотря на то, что внешне башня выглядит неплохо, скальное основание, на котором она стоит, сильно размыто многовековыми природными осадками и в буквальном смысле рассыпается. Башня накренилась на несколько градусов.

«Работы по укреплению основания ведутся уже больше месяца. По контуру пробурены шурфы двухметровой глубины для прочной связки арматурной сетки со скалой. Все работы приходится проводить крайне медленно и осторожно, дабы не допустить даже малейших вибрационных воздействий на основание», - рассказали в Министерстве культуры ЧР.

«Всего в этом году восстанавливается шесть памятников архитектуры. Три объекта – в Итум-Калинском районе, еще три – в Веденском. Среди них жилые, боевые башни и мечеть. Все сооружения входят в два историко-архитектурных комплекса: Хойский и Кезенойский», - рассказал директор Аргунского историко-архитектурного и природного музея-заповедника Рамзан Хаджиев.

Башни восстанавливаются по государственной программе «Развитие культуры и туризма». Исключением является лишь одна – Бугаройская боевая башня, которую реконструируют за счет личных средств представителей рода, проживавшего некогда в этих стенах.

Как сообщил Р. Хаджиев, в рамках госпрограммы «Развитие культуры и туризма» подготовлена проектно-сметная документация на восстановление еще 10 объектов культурного наследия Чеченской Республики.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |