Пт, 19 апреля, 13:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном пройдет выставка художника с мировым именем Юрия Купера

В Грозном пройдет выставка художника с мировым именем Юрия Купера

26.10.2020 14:18

28 октября в 18:00 в Национальном музее Чеченской Республики откроется выставка художника с мировым именем Юрия Купера. Выставка «Мой театр» приурочена к 80-летнему юбилею художника и включает в себя серии работ, созданных для театра и театральных постановок.

В экспозиции будут представлены и уникальные работы, созданные художником под впечатлением исторической архитектуры родовых башен Чеченской Республики.

Данная выставка послужит популяризации современного искусства, привлечения молодежи к новым форматам восприятия современного творчества.

Министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев отметил, что выставка «Мой театр» Юрия Купера пройдет в столице республики благодаря усилиям первого замминистра культуры Айшат Кадыровой.

«Можно ли за один вечер увидеть и музей, и театр в одном пространстве? «Щелкунчик», «Кармэн», «Борис Годунов», «Евгений Онегин» - все эти спектакли оживут и расскажут свои истории в Национальном музее», - подчеркнул министр.

Юрий Купер — живописец, график, театральный художник, архитектор, иллюстратор, поэт и прозаик. Уроженец Москвы, он окончил художественно-графический факультет МГПИ им. Ленина, в начале 1970-х годов эмигрировал в Израиль, жил и работал в Париже и Лондоне, в 1983 году получил гражданство Великобритании. В 90-е годы Юрий Купер жил и работал в Нью-Йорке, а в 2000-е вернулся в Москву и получил российское гражданство в 2016 году.

Произведения Юрия Купера хранятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Эрмитаже, Музее Метрополитен, в коллекциях Министерства культуры Франции, Библиотеке конгресса США, в Центре изобразительных искусств Сейнсбери Восточной Англии, в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина и многих других музейных и частных собраниях.

Смелость творческого эксперимента концепции юбилейной выставки Купера в Грозном выражается в намерении соединить разные виды искусства: вживить новаторскую театральную сценографию в выставочные залы Национального музея Чеченской Республики.

Выставка «Мой театр» в Нацмузее республики будет открыта для всех желающих до 28 ноября.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |