Ср, 24 апреля, 09:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Делегация Чеченской Республики посетила карбоновую ферму в Калужской области

Делегация Чеченской Республики посетила карбоновую ферму в Калужской области

07.11.2020 14:29

Делегация Чеченской Республики, в составе которой представители министерства имущественных и земельных отношений ЧР, Минприроды ЧР, ЧГУ и ГГНТУ им. ак. М.Д. Миллионщикова, посетила пилотную карбоновую ферму в Калужской области.

Напомним, перспективы создания в республике карбонового полигона обсуждались на встрече Главы ЧР Рамзана Кадырова с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым. Впоследствии, на рабочей встрече Председателя Правительства ЧР Муслима Хучиева с руководителями профильных министерств и ректором ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова определили организационные моменты и запланировали поездку в Калужскую область.

На данный момент, именно в Калужской области функционирует единственный в России карбоновый полигон. Отмечалось, что опыт калужских коллег поможет всесторонне изучить все вопросы и нюансы для строительства подобного объекта в ЧР. В Чеченской Республике также планируется создание на базе полигона научно-образовательного центра, где молодые специалисты смогут перенять существующий мировой опыт и эффективно его применить. При этом, республика сможет выработать и собственные уникальные решения с учетом особенностей региона.

Научно-образовательный центр «Комплексная безопасность социально-экономических и природно-техногенных систем» будет создан на базе ГГНТУ им. М.Д. Миллионщикова. На данный момент вузом подготавливаются документы для подачи заявки на создание центра в рамках нацпроекта «Наука» на 2021 год.

Представители Чеченской Республики ознакомились с техническими параметрами устройства карбоновой фермы Калужской области, определили направления работы.

«Бережное отношение к природе, применение современных технологий, реализация экологических проектов, которые позволяют обеспечить мониторинг окружающей среды и видеть перспективы ее улучшения, крайне важно для нас. Этим вопросам особое внимание уделяет Глава ЧР Рамзан Кадыров. В ходе общения с инициаторами проекта, была обозначена роль нашей республики в этом процессе. В некоторой степени именно полигон в ЧР будет ключевым на всей территории страны. Будем учиться, трудиться и делать все, для сохранения окружающей среды и параллельно для развития экономики республики», - отметил участник делегации, помощник министра имущественных и земельных отношений ЧР Асламбек Ахтаханов.

Отметим, карбоновые полигоны предназначены для сбора и анализа данных с целью повышения эффективности технологий по улавливанию углекислого газа из атмосферы и превращения его в полезную энергию, разработки и испытания технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других значимых для изменения климата параметров в промышленности, лесном и сельском хозяйстве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |