Чт, 28 марта, 17:10 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном состоялся этнографический диктант «Бовза беза ненан мотт!»

В Грозном состоялся этнографический диктант «Бовза беза ненан мотт!»

19.02.2021 22:16

3050 школьников и педагогов из 61 общеобразовательной организации г. Грозного приняли участие в региональном этнографическом диктанте «Бовза беза ненан мотт!».

Диктант был приурочен к Международному дню родного языка, утверждённому в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО. Праздник отмечается ежегодно 21 февраля.

«Популяризация родного языка - задача важная и актуальная, потому что каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие. Этнографический диктант проводится в целях развития интереса к родному языку, как средству носителя духовной культуры народа и важнейшему компоненту формирования национального самосознания, повышения уровня знаний населения», - отметили в Департаменте образования мэрии г. Грозного.

Площадки для написания диктанта были открыты во всех общеобразовательных организациях Чеченской Республики. Участникам было необходимо в течение 2 часов ответить на 60 вопросов.

Главная задача акции - повысить интерес к более углубленному изучению родного языка, ведь именно он посредством родной речи приобщает человека к культуре, обычаям и традициям своего народа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |