Чт, 25 апреля, 19:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Рамзан Кадыров поздравил народы России с Днем родного языка

Рамзан Кадыров поздравил народы России с Днем родного языка

21.02.2021 20:39

Сегодня во всем мире отмечается Международный день родного языка. Для многих людей разных национальностей эта праздничная дата занимает в календаре особое, почетное место. Это неудивительно, ведь язык является фундаментальной основой самобытности каждого народа.

"В Чеченской Республике сохранению родного языка и его популяризации уделяется особое внимание. Успешно реализуются программы по поддержке и развитию чеченского языка и письменности, проводятся конкурсы и фестивали, издаются сотни книг чеченских авторов", - заявил в связи с праздником Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Он напомнил, что по указу Главы ЧР был создан Экспертный совет, одной из ключевых задач которого является пропаганда и дальнейшее развитие чеченского языка. В совет входят известные ученые, писатели, журналисты, общественные деятели. Проводимая работа дает существенный эффект как среди взрослого населения, так и молодежи. Учреждён День чеченского языка, который ежегодно отмечается 25 апреля

"Я искренне поздравляю все народы Чеченской Республики и России с Международным днем родного языка! Призываю вас любить, уважать и, главное, чаще говорить на своем языке. Желаю успехов, благополучия, дальнейшего процветания и мира!", - резюмировал Р. Кадыров.

Напомним, в республике выпускается единственная в мире газета на чеченском языке «Даймохк», которой через два года исполнится 100 лет со дня основания. Республиканская газета "Даймохк" регулярно организует различные конкурсы для развития чеченского языка. Среди них литературно-поэтический флешмоб «Бекалахь, нохчийн мотт» и многие другие. На чеченском языке выходят журнал «Орга», детский ежемесячный литературно-художественный журнал «Стела1ад». На чеченском и русском языках пишут 13 муниципальных газет. Проводятся многочисленные конкурсы на знание родного языка.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |