Вт, 23 апреля, 10:56 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В 2020 году в ЧР выявлено 73 коррупционных нарушения в образовании

В 2020 году в ЧР выявлено 73 коррупционных нарушения в образовании

25.02.2021 16:51

В 2020 году прокуратурой Чеченской Республики выявлено 73 нарушения с коррупционной составляющей в сфере образования, по ним вынесено 38 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения, которых 35 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. Об этом ИА «Грозный-информ» сообщили в прокуратуре ЧР.

«Основные нарушения антикоррупционного законодательства, выявляемые прокурорами в сфере образования, являются непринятие организациями образовательных учреждений мер по предупреждению коррупции. В соответствии с требованиями на организации возложена обязанность по разработке и принятию мер по предупреждению коррупции, к числу которых, в том числе, относятся мероприятия по внедрению в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации, а также по принятию мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов», - заявили в прокуратуре ЧР.

Согласно п. 33 ч. 1 ст. 2 Федерального закона об образовании, под конфликтом интересов педагогического работника понимается ситуация, при которой у педагогического работника при осуществлении им профессиональной деятельности возникает личная заинтересованность в получении материальной выгоды или иного преимущества и которая влияет или может повлиять на надлежащее исполнение педагогическим работником профессиональных обязанностей вследствие противоречия между его личной заинтересованностью и интересами обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.

В соответствии с ч. 2 ст. 48 Федерального закона об образовании, педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов.

«К примеру, прокуратурой Ножай-Юртовского района установлено, что в одном из общеобразовательных учреждений района во исполнение вышеназванных требований законодательства утверждено положение о предотвращении и урегулированию конфликта интересов, которым запрещено педагогическим работникам оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, в следствии чего возникает конфликт интересов. Между тем учитель русского языка и литературы учреждения в марте 2020 г. (два раза в неделю), на платной основе оказывала образовательные услуги по предмету «Русский язык» своим же учащимся 11 класса, скрыв от комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений об оказании услуг на платной основе», - рассказали в прокуратуре.

Типичные нарушения выявлены еще в двух образовательных учреждениях района, что послужило основанием для внесения в их адрес 3 представлений об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены с привлечением 3 лиц к ответственности.

Прокуратурой Ленинского района г. Грозного в положении о конфликте интересов в одном из образовательных учреждений выявлены несоответствия требованиям, установленным ст. 13.3 Федерального закона № 273-ФЗ. В частности, в нем отсутствовал четкий порядок действий комиссии по противодействию коррупции при получении сообщения о коррупционным поведении, наличии конфликта интересов и (или) личной заинтересованности. Не урегулирован порядок представления такой информации, срок и виды решений, которые могут быть приняты по результатам ее рассмотрения, а также периодичность проведения заседаний.

Аналогичные факты установлены еще в двух образовательных учреждениях. По выявленным нарушениям прокурором района принесено 3 протеста, которые рассмотрены и удовлетворены.

За истекший период 2021 года нарушения закона с коррупционной составляющей в сфере образования не выявлялись.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Mark
Feb 26 2021 6:39AM

Aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa

Страница: 1 |