Вт, 23 апреля, 14:17 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » «УниверситетРоссия.РФ» проведет обучение по программам дополнительной профессиональной подготовки

«УниверситетРоссия.РФ» проведет обучение по программам дополнительной профессиональной подготовки

26.03.2021 15:01

В марте-апреле 2021г. для руководящих и педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций на базе методической образовательной платформы «УниверситетРоссия.РФ» пройдет обучение по программам дополнительной профессиональной подготовки «Дистанционный помощник/руководитель/куратор/оператор образовательных, просветительских, социально значимых проектов» в объёме 72 часа.

Источник: fpb-spb.ru

Мероприятие направлено на развитие кадрового потенциала в части дистанционного сопровождения реализации образовательных, просветительских, социально значимых проектов.

К основным задачам мероприятия относятся:

1. Обеспечение повышения квалификации педагогических работников в части профессиональной деятельности «Дистанционный помощник /куратор/руководите ль/оператор образовательных, просветительских, социально значимых проектов»;

2. Развитие профессиональных компетенций педагогических работников в использовании цифровых технологий, соцсетей, мобильных приложений, искусственного интеллекта в профессиональной деятельности;

3. Освоение основных принципов сопровождения социально значимого проекта на примере проекта «Гражданская готовность к противодействию вирусной пандемии: гигиена, вакцинация, самодисциплина»;

4. По итогам успешного освоения программы предоставить педагогическим работникам дополнительные возможности профессиональной деятельности в качестве внештатных дистанционных сотрудников по сопровождению образовательных, просветительских, социально значимых проектов на региональном и федеральном уровне.

Обучение будет проходить в дистанционном формате, без отрыва от основной профессиональной деятельности, и состоять из четырёх компонентов: теоретические занятия, практические занятия, итоговое тестирование, практика. Теоретические и практические занятия проводятся в соответствии с календарными графиками обучения. После успешного прохождения итогового тестирование предусмотрено прохождение дистанционной практики на базе методической образовательной платформы «УниверситетРоссия.РФ». По итогам успешного завершения обучения выдается удостоверение повышения квалификации государственного образца.

Для прохождения курса повышения квалификации руководителям образовательных организаций необходимо пройти регистрацию на методической образовательной платформе «УниверситетРоссия.РФ» в разделе «Курсы» подраздел «Руководителям образовательных организаций». Регистрация будет открыта с 24 марта 2021г.

Для прохождения курса повышения квалификации педагогическими работниками образовательных организаций необходимо пройти регистрацию на методической образовательной платформе «УниверситетРоссия.РФ» в разделе «Курсы» подраздел «Педагогическим работникам». Регистрация будет открыта с 31 марта 2021г.

Обучение будет производиться полностью за счёт целевых средств федерального уровня. Каких-либо платежей со стороны слушателей курсов не предусмотрено.

Компетенции педагогических работников в части «Дистанционного сопровождения и содействия реализации образовательных, просветительских, социально значимых проектов на федеральном уровне» начинают приобретать ключевую значимость. Федеральные проекты, меры государственной поддержки, реализация национальных проектов с каждым годом охватывают всё большее количество участников.

Правительство Российской Федерации утвердило меры государственной поддержки в рамках федерального проекта "Новые возможности для каждого" национального проекта "Образование" (Постановление от 29.10.2020 г. №. 1759).

Министерство Просвещения Российской Федерации утвердило методические рекомендации по реализации мероприятий по формированию и обеспечению функционирования единой федеральной системы научно-методического сопровождения: педагогических работников и управленческих кадров (Распоряжение № Р-33 от 04 февраля 2021 г.).

Меры государственной поддержки направлены во многом на предоставление педагогическим работникам новых возможностей для активного участия в реализации федеральных проектов и социально значимых мероприятий.

В силу актуальности и важности курса «Дистанционный помощник/руководитель/куратор/оператор образовательных, просветительских, социально значимых проектов» предполагается, что в период с апреля по июнь 2021г. не менее 70% руководящего состава образовательных организаций и не менее 65% педагогических работников успешно пройдут обучение.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |