Чт, 28 марта, 23:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Студентов ЧГУ предупредили об угрозе кибермошенничества

Студентов ЧГУ предупредили об угрозе кибермошенничества

31.03.2021 10:56

В Чеченском государственном университете состоялась встреча, основной темой которой стала профилактика кибермошенничества.

Участие в ней приняли старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска МВД по ЧР Магомед Дидиев, сотрудник Департамента по взаимодействию с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Раид Зубайраев, управляющий Национальным банком по ЧР Иса Тамаев, начальник отдела ЧГУ Расул Гайрбеков, представители Общественного совета при МВД по ЧР и другие.

Как отметили организаторы мероприятия, призвавшие молодых людей защищать свои средства и устройства, компьютеры и телекоммуникационные системы охватывают все сферы жизни общества, постоянно совершенствуются компьютерные технологии и компьютерные сети, а вместе с ними и возможности кибермошенников.

Как сообщила пресс-служба МВД по ЧР, в ходе мероприятия студенты университета ознакомились с общими рекомендациями по безопасной работе в Интернете, а также узнали о том, что делать, если они, их близкие или знакомые все же стали жертвами IT- преступлений.

Интернет-мошенники, по словам Магомеда Дидиева, зачастую "расставляют сети" с помощью создания многочисленных объявлений.

«Не позволяйте никому использовать вашу пластиковую карту – это всё равно что отдать свой кошелёк. Если вам позвонили из какой-либо организации, или вы получили письмо по электронной почте, в том числе из банка, с просьбой сообщить реквизиты карты и ПИН-код под различными предлогами, не спешите её выполнять. Позвоните в указанную организацию и сообщите о данном факте. Помните о том, что хранить реквизиты и ПИН-код в тайне – это ваша обязанность», – добавил полицейский, обращаясь к учащимся.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |