Чт, 28 марта, 14:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Мовсади Маликов и Рамзан Баснукаев из ЧР стали лучшими выпускниками МГУ имени М.В. Ломоносова

Мовсади Маликов и Рамзан Баснукаев из ЧР стали лучшими выпускниками МГУ имени М.В. Ломоносова

08.07.2021 13:16

Чеченские студенты Рамзан Баснукаев и Мовсади Маликов вошли в число лучших выпускников главного вуза страны - Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Об этом сообщила пресс-служба МГУ им. М.В. Ломоносова.

За все годы обучения у ребят не было ни одной четверки. Причем оба они учились на бюджетных отделениях, были зачислены в учебное заведение без сдачи вступительных экзаменов и в обход общему конкурсу ввиду личностных достижений, а также на основании высоких баллов ЕГЭ по профильным предметам.

"У меня с самого раннего детства была сильная тяга к знаниям. Постоянно хотелось узнавать что-то новое. Именно в МГУ мне удалось это сделать. Здесь мне пришлось ощутить все тяготы студенческих будней, но оно того стоило. Будущим студентам я бы посоветовал ответственно отнестись к своей учебе, ведь от этого зависит вся их дальнейшая жизнь", - рассказал ИА "Грозный-информ" Мовсади Маликов.

И Рамзан, и Мовсади окончили школу с золотой медалью в 2017 году. Юноши уже не раз демонстрировали свои знания, достигая успехов высокого уровня. Они становились победителями и призерами предметных олимпиад и конкурсов различных уровней, в том числе – Всероссийской олимпиады школьников.

По заверениям Баснукаева и Маликова, в поступлении в МГУ для них решающую роль сыграла школа: именно школа заложила крепкий фундамент знаний. Оба с 1 по 11 класс учились в Чеченской Республике. Так, Рамзан Баснукаев окончил грозненскую гимназию №4, а Мовсади Маликов бывший выпускник школы №1 с. Алхан-Кала Грозненского района.

Традиционное вручение красных дипломов прошло в МГУ им. М.В. Ломоносова в этом году в дистанционном формате из-за ситуации с коронавирусом. В МГУ в этот день были только круглые отличники. Шапочки и мантии, подбитые сине-зелёным атласом, выделялись из пестроты нарядов, общее у всех одно - золото.

Золотые выпускники университета к этому дню готовились четыре года - сдали почти семьдесят экзаменов, скоротали сотни бессонных ночей, написали дипломную работу, чтобы в этот день в дрожащих от волнения руках сжимать медаль и красный диплом.

Выступая по видеосвязи, ректор университета Виктор Садовничий отметил, что диплом с отличием Московского университета - это первая серьезная победа в жизни. Он пожелал вчерашним студентам не сворачивать с выбранного пути и дальше «пожинать плоды просвещения». Молодых людей также поздравили и почетные гости Московского университета.

Стоит отметить, что по приглашению ректора университета Садовничего Мовсади Маликов начнет работать преподавателем Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |