Пт, 29 марта, 17:29 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » 2 сентября 2020 года - начало грандиозных преобразований в культуре Чеченской Республики

2 сентября 2020 года - начало грандиозных преобразований в культуре Чеченской Республики

02.09.2021 14:59

Сегодня исполнился год с момента вступления в должность первого заместителя министра культуры Чеченской Республики Айшат Кадыровой. Что сделано за этот период, какие изменения произошли в сфере культуры под руководством Айшат Рамзановны - об этом в нашем материале.

Главное достижение первого замминистра культуры ЧР заключается в осознанном и глубинном понимании такого мощного пласта, как культура, желание сделать эту сферу доступной для каждого жителя региона и вывести ее на новый уровень. Тот уровень, который позволит устойчиво входить в общую линейку с признанными центрами культуры – Москвой, Санкт-Петербургом, Казанью, Новосибирском и вот, теперь столицей ЧР – городом Грозным.

Назначение Айшат Кадыровой совпало со сложной ситуацией, сложившейся в стране в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Тем не менее ей удалось сделать нашу республику еще более открытой, безопасной, притягательной для деятелей культуры страны с мировой известностью.

Первые же дни ее вступления в должность ознаменовались важными событиями. В их числе запуск оснащения 219 муниципальных домов культуры, передача в дар Национальной библиотеке 8 томов издания «Нохчийн фольклор» («Чеченский фольклор»). А открытие 90-го театрального сезона Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова в октябре 2020 года ознаменовалось премьерой драмы «В горы за тобой!», главную роль в которой сыграла заслуженная артистка РФ Ольга Кабо.

В этот же день детской школе искусств №5 Грозного передана крупная партия музыкальных инструментов, а 9 октября новые инструменты получили в Грозненской районной школе искусств. 10 октября состоялась передача еще нескольким детским школам искусств необходимого творческого инвентаря, оргтехники и учебного материала. 12 октября при поддержке модного дома Firdaws - пополнение материально-технической базы детских художественных школ №1 и №2 г. Грозного. С 17 по 25 октября в республике прошел грандиозный всероссийский фестиваль национальных театров «Федерация», в рамках которого на трех театральных сценах республики было показано 15 спектаклей. 28 октября 2020 г. – открытие персональной выставки «Мой театр» художника с мировым именем Юрия Купера. Впервые в Грозном экспонировались 63 самые известные работы художника. 31 октября – передача Центру культуры и искусств города Курчалоя музыкальных инструментов, литературы и оргтехники. В Национальном музее Чеченской Республики по программе «Культурная среда» весь учебный год проходили «Уроки в музее», «Уроки в театре», «Уроки поэзии», «Уроки классической музыки».

2 декабря на площадке Национального музея Чеченской Республики прошла беспрецедентная масштабная акция «Дари добро!» с уникальным мастер-классом «Урок в музее» – 100 детей в окружении мировых шедевров стали сами художниками и мастерами, расписывая новогодние елочные игрушки. Сумма от их реализации была направлена на благотворительность. По инициативе Айшат Кадыровой также в ЧР побывал российский театральный режиссёр, народный артист РСФСР Юрий Еремин, который поставил спектакль «Бэла» по пьесе М.Лермонтова «Герой нашего времени».

Для того чтобы поддержать интерес горожан к культуре чтения классической и современной литературы, по инициативе Айшат Кадыровой на улицах Грозного установлены киоски с книгами для свободного чтения. У жителей столицы они пользуются большой популярностью, ведь подобных «уличных библиотек» в Чеченской Республике никогда не было. И, конечно же, одним из главных событий в деятельности Айшат Кадыровой за этот год является реновация Национального музея ЧР. Идут масштабные ремонтные работы, основной целью которых является создание современного музея в национальном стиле, сохраняя основные компоненты его нынешней архитектуры. Реновация музея предполагает не только изменения внешнего вида, но и внутреннего пространства, а также самой концепции музея.

Перечисленная краткая хронология событий в культуре региона, осуществленных благодаря Айшат Кадыровой, позволяет в полной мере констатировать, что 2 сентября 2020 года стало началом грандиозного развития культурной сферы Чеченской Республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |