Пт, 29 марта, 14:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Чеченский фильм завоевал Гран-при Шукшинского кинофестиваля

Чеченский фильм завоевал Гран-при Шукшинского кинофестиваля

04.10.2021 10:08

Фильм «История одной картины» чеченского режиссера Руслана Магомадова получил признание кинокритиков и зрителей и был назван лучшей работой Шукшинского кинофестиваля, который проходил на Алтае.

Также жюри кинофестиваля присудило фильму награду за «Лучшую мужскую роль».

Фильм «История одной картины» рассказывает о молодом человеке, прилетевшем на Кавказ из Франции, куда его увезли родители, спасавшиеся от войны. Роскошное будущее герою должна обеспечить картина, которую он и хочет срочно найти в родных местах. Ради достижения цели он готов пойти на все.

Продюсером фильма выступил Зелимхан Изиев, а главные роли исполнили – Изнаур Орцуев и Евгений Бавыкин. Значимую роль фильма исполнилн Народный артист Чечено-Ингушской АССР, Почётный гражданин Чеченской Республики Дагун Омаев, для которого роль в этом фильме стала последней.

На второй день в Музее культуры Алтая на аллее звезд «Кинолента победителей Шукшинского кинофестиваля» состоялось открытие памятного знака, посвященного чеченскому режиссеру и его фильму «История одной картины».

«Я очень рад, что наш фильм удостоен главного приза кинофестиваля. Мне был оказан очень теплый прием, и я получил много положительных эмоций от общения со зрителями. Очень скоро «Историю одной картины» смогут увидеть все желающие»,- отметил Руслан Магомадов.

Он добавил, что сейчас работает над новым проектом, который также предполагает съемки в Чеченской Республике.

Напомним, Шукшинский кинофестиваль - один из старейших кинофестивалей России, он ежегодно уже более двадцати лет проходит на Родине известного советского кинорежиссёра, актёра, сценариста и писателя В. М. Шукшина. Кинофестиваль проходит при поддержке Министерства культуры РФ и Союза кинематографистов РФ. В этом году в рамках конкурсной программы кинофестиваля зрители на киноплощадках посмотрели 11 полнометражных художественных картин и 15 игровых короткометражных фильмов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |