Чт, 28 марта, 12:06 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » «Билет в будущее» поможет школьникам Грозного выбрать профессию

«Билет в будущее» поможет школьникам Грозного выбрать профессию

19.10.2021 10:32

В Грозном стартовал обновленный проект «Билет в будущее». Профориентационный проект с таким названием для учащихся 6-11 классов проходит в столице ЧР в четвертый раз. Впервые в этом году он будет реализован во всех субъектах страны.

«Грозный одним из первых присоединился к всероссийскому проекту "Билет в будущее". В этом году в нем принимают участие свыше 3 тысяч учеников 43 образовательных организаций города. Регистрация на платформе доступна с сентября. С 1 по 15 октября по всей стране прошел Всероссийский профориентационный урок, который официально запустил проект в школах», - сообщил заместитель мэра - начальник Департамента образования мэрии г. Грозного Зелимхан Ахматов.

По его словам, в обновлённом проекте смогут поучаствовать не только школьники, но и их родители, учителя. Для родителей доступны «битесты», которые проверяют насколько совпадают их ожидания с увлечениями детей. Контролировать обучение школьников на платформе будут педагоги-навигаторы.

«Роль проводника в мир профессий в проекте выполняет педагог-навигатор, специалист, осуществляющий педагогическую поддержку обучающемуся в процессе формирования и реализации индивидуальных траекторий. В Грозном выбрано 43 педагога-навигатора из 43 общеобразовательных организаций, каждый из которых прошел курсы повышения квалификации «Методы и технологии профориентационной работы педагога-навигатора Всероссийского проекта «Билет в будущее», - привел данные Зелимхан Ахматов.

Проект «Билет в будущее» формирует осознанность и готовность учащихся к профессиональному самоопределению. Но главное - каждый школьник может получить индивидуальные рекомендации, которые учитывают самые различные нюансы и позволяют более детально подойти к выбору собственной образовательной траектории.

Проект разделяется на два сегмента: общедоступный и школьный. В первом могут поучаствовать все желающие: школьники могут попробовать себя в «примерочной профессии», пройти игровые тесты, битесты, поучаствовать в викторинах и виртуальном туре по мультимедийной выставке. Также в этом сегменте есть раздел для родителей, популярные стати и видео о профессиях и профессионалах.

В школьном сегменте могут участвовать только зарегистрированные на платформе школы. Ученики с 6 по 11 классы могут смотреть на платформе тематические уроки и пользоваться специальными рабочими тетрадями.

Зелимхан Ахматов отметил, что помимо прочего, школьники смогут познакомиться с различными профессиями и посетить профпробы. Площадками, на базе которых планируются проводиться практические мероприятия, являются Чеченский государственный университет и средние специальные учебные заведения Чеченской Республики, среди которых колледжи и техникумы Грозного, Аргуна, Грозненского, Гудермесского, Шлинского, Ножай-Юртовского и других районов ЧР.

Ученики поближе узнают о таких специальностях, как сварочные технологии, туризм, физическая культура, спорт и фитнес, разработка компьютерных игр и приложений, BIM-инженер-проектировщик, Feshion-стилист и многих других.

Напомним, проект "Билет в будущее" является частью нацпроекта "Образование". Планируется, что в результате реализации нацпроекта будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |