Чт, 25 апреля, 13:30 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Школьников Грозного бесплатно научат разрабатывать приложения

Школьников Грозного бесплатно научат разрабатывать приложения

11.04.2022 14:16

Грозненские школьники могут бесплатно научиться быстро разрабатывать приложения. В период с 11 по 30 апреля на данную тему пройдет Всероссийский «Урок цифры». Урок состоит из видеоролика, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера для закрепления знаний. В каждой школе преподаватели информатики могут самостоятельно организовать урок. Об этом сообщает пресс-служба Департамента образования столичной мэрии.

«Указанное мероприятие ориентированно на обучающихся 1-11 классов и направлено на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, а также раннюю профориентацию обучающихся в сфере информационных технологий. В последние годы профессии IT-технологий прочно удерживают первые места рейтингов популярности и востребованности», - сообщил начальник Департамента образования мэрии Грозного Зелимхан Ахматов.

По словам руководителя ведомства, знание IT-технологий делает молодых чеченских специалистов конкурентоспособными на международном рынке, а их проекты способствуют социально-экономическому развитию. Программирование, робототехника и системное администрирование - это те перспективные направления, которым мы уделяем большое внимание, добавил Ахматов.

Тренажер представляет собой более 50 заданий различного уровня сложности, ориентированного на детей начальной, средней и старшей школы. При решении каждой задачи развиваются умения понимать техническое задание, создавать алгоритмы, разбираться в предметной (отраслевой) специфике работы предприятия.

На первом шаге обучающиеся самостоятельно делают выбор одной из 10 отраслей, в которой они хотят попробовать свои силы. Тренажер от имени вымышленной организации, представляющей эту отрасль, выдает задание разработать приложение, решающее конкретную проблему в этой организации.

Затем школьник переходит в часть тренажера, где имитируется работа low-code платформы, здесь необходимо правильно связать между собой функциональные блоки (модули), отвечающие за прием, обработку или вывод информации, и настроить алгоритм их взаимодействия между собой.

Кроме того, в дополнение к «Уроку цифры» по теме «Быстрая разработка приложений» фирма «1С» планирует предложить самым смелым школьникам попробовать себя в практическом решении подобных задач в реальной (не игровой) среде low-code, а для самых креативных предложить конкурсное задание самостоятельно придумать новые кейсы - и тем самым попробовать себя в роли постановщика задач для разработки приложений на low-code платформах

Отметим, что организаторами мероприятия выступают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации, а также АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с компанией «1С».

При этом проект «Урок цифры» адресован всем участникам образовательного процесса - школьникам, их родителям и педагогам. Он реализуется в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» и направлен на раннюю профориентацию в сфере информационных технологий.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |