Сб, 20 апреля, 02:20 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Психолог из ЧР рассказала о пользе отдыха детей в детских лагерях

Психолог из ЧР рассказала о пользе отдыха детей в детских лагерях

26.05.2022 10:07

Детей необходимо приучать к строгому распорядку дня. И детский лагерь для этой цели - идеальное место. Это значит, что у ребенка будут каждый день в одно и то же время завтрак, обед и ужин, другие обязательные дела. О том, какой отдых необходим детям в детских лагерях ИА "Грозный-информ" рассказала клинический психолог Наталья Зайцева.

Для начала родителям нужно определиться, какой детский лагерь нужен для ребёнка. Детские лагеря делятся на несколько типов: профильные, тематические и многонаправленные. Если родители хотят, чтобы их ребёнок чему-то научился, то лучше выбрать учебный или языковой лагерь, если улучшить здоровье, то лагеря санаторного типа. Для активных детей, которым нравится заниматься спортом хорошо подойдет спортивный лагерь, - отметила Наталья.

Продолжительность отдыха детей в оздоровительных учреждениях должно составлять не менее 21 календарного дня в период летних каникул.

Почему именно столько дней, задают вопросы многие родители. Это связано с тем, что ребёнок проходит социальную адаптацию. За короткое время ему нужно занять свое место в отряде, найти себе друзей и единомышленников, определить занятие по душе и преодолеть барьеры общения, и взаимодействия. В среднем период адаптации занимает от 3 до 7 дней. Очень часто именно в этот период, некоторые дети просят их забрать из лагеря.

В большинстве случаев основной причиной трудностей являются личностные характеристики ребенка, а не лагерная программа или профессионализм вожатых и педагогов. Также ребенок должен пройти акклиматизацию, пока организм не привыкнет к новой природе и климату, она длится от 5 до 7 дней.

Воздействие в психологическом и духовном плане оказывает благотворное влияние на процесс становления личности ребенка. Это помогает сформировать правильную модель поведения в социуме. Например, умение работать в команде и разрешать конфликтные ситуации; завести новых друзей (много детей сейчас общаются в соц. сетях), освоить различные виды творческой и спортивной деятельности в соответствии с собственными желаниями и потребностями. Здесь у ребенка появится реальная возможность «посмотреть на других и показать себя».

Очень важно, чтобы в воспитание детей участвовали оба родителей. Желательно каждый вечер разговаривать с детьми, приводить примеры из жизни. Укреплению психологического здоровья способствуют пешие прогулки, активные игры на свежем воздухе, домашние дела по дому (должна быть функциональная обязанность - пылесосить каждый день или следить за чистотой обуви и т.д ). При воспитании ребенка целесообразно руководствоваться принципом «не навреди», - подчеркнула психолог.

Она отметила, что вбиваемые насильно знания чреваты эмоциональными перегрузками, неврозами и другими нежелательными последствиями, снижающими интерес к образовательному процессу. И нужно начинать постепенно, по мере взросления, активно развивать у ребенка интерес к образованию, и для этого нужно начать с книг.

Важным фактором для прививание любви к книгам является регулярное чтение начиная самого раненого возраста . Выбирать книги для детей в соответствие возрасту, чтоб ребёнок понимал смысл прочитанного. Обязательно надо обсудить, спросить мнение у ребёнка об этой книге. Желательно, читать те книги (кроме школьной программы), которые помогают правильно формировать жизненные ценности.

Зайцева добавила, что в процессе воспитания очень важно следить за здоровым образом жизни ребенка. В первую очередь, нужно начать с питания, так как оно является залогом здоровья.

Большинство пищевых привычек человека формируются в детстве и остаются с ним на всю жизнь. Поэтому очень важно, чтобы ребенок питался правильно с первых дней жизни. Правильное питание улучшает остроту ума, память, настроение, способствует правильному росту и развитию организма, помогает поддерживать вес и обмен веществ. И, конечно же, чтобы ребенок быстро приспособился к здоровому образу жизни, нужен пример. И лучшим примером для детей являются их родители. Поэтому, решив прививать ребенку привычки правильного питания, начните с себя. Уменьшайте потребление фастфудов, коко-колы и другие газированные напитки и вредной еды, - закончила она.

Напомним, что в республике находятся всего 4 детских лагеря. «Горный ключ» и «Светлячок» расположены в окрестностях селений Автуры и Сержень-Юрт, «Горный Беной» расположен в окрестностях Беноя, а «Радуга» - в станице Шелковская.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |