Чт, 25 апреля, 08:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Студент из ЧР занял первое место на Всероссийской олимпиаде по исламским дисциплинам

Студент из ЧР занял первое место на Всероссийской олимпиаде по исламским дисциплинам

24.06.2022 16:38

22-23 июня в стенах Российского исламского института в Казани прошла традиционная ежегодная Всероссийская олимпиада по исламским дисциплинам и арабскому языку среди учащихся мусульманских учебных заведений.

В олимпиаде принимали участие студенты более 30 мусульманских учебных заведений России, в том числе и студенты из Чеченской Республики.

Как отметили организаторы, основная цель мероприятия – выявить талантливых студентов в изучении исламских наук и арабского языка. Оценивали работы студентов исламских заведений преподаватели, среди которых учёные, доктора наук специалисты в области шариата, руководители вузов и медресе.

Олимпиада проходила в форме тестовых письменных заданий по всем номинациям.

Кроме того, участники конкурса арабского языка демонстрировали навыки устной арабской речи, а конкурсанты по исламским дисциплинам – умение правильно и красиво читать Коран.

В качестве членов жюри наряду с другими преподавателями учебных заведений также принимали участие преподаватель кафедры Корана и Хадиса РИУ им. Кунта-Хаджи Сахиб Элибиев и преподаватель кафедры арабского языка Ризван Батаев.

В конкурсе были заявлены четыре номинации: арабский язык, исламское право, основы религии (среди вузов), а также поклонения (среди медресе). От каждого ВУЗа в каждой номинации участие принимал только один участник.

Студенты из Чеченской Республики показали высокие результаты. По итогам двухдневной олимпиады стало известно, что первое место в номинации «Арабский язык» занял студент Российского исламского университета им. Кунта-Хаджи Дурдишев Ахмед, в номинации "Исламское право. Шафиитский мазхаб" почетное второе место занял студент РИУ им. Кунта-Хаджи Хамерзаев Исмаил. Также второе место в номинации «Исламское право (медресе)» занял студент грозненского медресе «Даруль-Хадис» Ганукаев Абдурахман. В номинации «Основы религии» – третье место присвоили студенту 5 курса РИУ им. Кунта-Хаджи Тимбулатову Мовсару.

В церемонии награждения победителей приняли участие муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, ректор РИИ и КИУ Рафик Мухаметшин, заместитель начальника отдела по взаимодействию с общественными организациями исполкома Казани Ильгиз Сарманов, представитель АП Татарстана Аскар Гатин.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |