Пт, 19 апреля, 11:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Образ Петра I в изданиях Президентской библиотеки

Образ Петра I в изданиях Президентской библиотеки

06.07.2022 12:39

В год 350-летия со дня рождения Петра Великого Президентская библиотека и Библиотека Российской академии наук (БАН) приглашают ознакомиться с электронной выставкой «Библиотека Петра I», совместно подготовленной учреждениями.

Коллекция рукописей, книг и графики, собранная в течение жизни императора, легла в основу созданной им первой публичной библиотеки нашей страны. Сегодня у пользователей портала Президентской библиотеки есть возможность увидеть отдельные уникальные экземпляры из этого собрания.

Библиотеку Петра условно разделяют на две части. Первая – это книги, которые перешли ему по наследству: от отца, царя Алексея Михайловича, братьев и сестёр. Вторая – это собственные книги государя, которые в свою очередь также можно разделить на книги, изготовленные по заказу Петра (прежде всего, переводы), покупные издания и подарки (подносные экземпляры).

Книги, принадлежавшие ближайшим родственникам Петра, представлены в рамках электронной выставки в разделе «Рукописи». Среди них сочинения Симеона Полоцкого «Орёл Российский» и «Вертоград многоцветный», «Приветство» Кариона Истомина, рукопись «Звезда пресветлая» и другие издания XVII века. Среди рукописных подносных книг, подаренных Петру, можно увидеть «Трактат по военному делу» Доротео Алимари, написанный в Венеции в 1699 году, или «Приветствие Петру I на случай Полтавской победы» (1709) с красочными картинами триумфальных ворот.

Для царя-реформатора книга была, прежде всего, источником знаний. В разделе «Книги» среди многочисленных изданий по мореплаванию и кораблестроению можно отметить экземпляр Морского словаря, напечатанного в Амстердаме в 1702 году – на гравюрах изображены 88 флагов, в том числе три московских. Особое место в библиотеке Петра занимали книги по архитектуре. Например, в собрании представлен замечательный экземпляр «Архитектуры», изданный в Венеции в XVI веке. Автор книги Леон-Батист Альберти – итальянский учёный, один из крупнейших теоретиков искусства XV века.

Император понимал важность проведения картографических и гидрографических работ для осуществления своих планов во внешней и внутренней политике. В фонде Библиотеки Академии наук сформирована коллекция рукописных карт и планов XVIII века. Около 900 единиц хранения – это карты из личного собрания царя. Часть из них представлена в отдельном разделе в рамках электронной выставки «Библиотека Петра I».

Коллекция книг Петра Ι начала поступать в Библиотеку Академии наук сразу после его смерти в 1725 году. На протяжении многих лет сотрудники БАН кропотливо изучают, восстанавливают и систематизируют это уникальное по своему разнообразию и наполнению собрание. Истории коллекции посвящён отдельный раздел электронной выставки.

Виртуальные проекты – это активно развивающееся направление деятельности Президентской библиотеки, благодаря которому фонд электронного хранилища постоянно пополняется уникальными материалами.

Сегодня доступно более сорока виртуальных проектов. Ознакомиться с ними можно на портале Президентской библиотеки в разделе «Выставки» по ссылке

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |