Пт, 29 марта, 02:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Музее ЧР открылся зал этнографии

В Музее ЧР открылся зал этнографии

19.09.2022 11:54

В Национальный музее Чеченской Республики открылся зал Этнографии. Богатая коллекция экспонатов из музейного фонда демонстрирует все стороны жизни чеченского общества XVIII–XIX вв.

Здесь представлены предметы быта, военное обмундирование, одежда, музыкальные инструменты, ювелирные изделия, медная и глиняная посуда. Экспликации на стендах вдоль всего зала знакомят посетителей с историей и культурой края.

В центре зала расположилась стеклянная цилиндрическая витрина, в которой представлена композиция из парадных и повседневных национальных костюмов.

Экспозиция передает и традиции чеченского общества. Так, оружие, развешанное на войлочном ковре истанг, представляет собой единую композицию, как и принято было хранить оружие в домах горцев, на видном месте.

Посетителям представлен макет башни, который наглядно демонстрирует обустройство быта внутри величественного сооружения прошлого.

Зал украсили огромные полотна полиптиха чеченского художника Рустама Яхиханова «Земля моих предков». Картины повествуют о том, как проходили празднества и бытовые сюжеты из жизни чеченцев, тем самым визуализируя представленные экспонаты

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |