Сб, 20 апреля, 10:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Адам Черхигов: В системе дошкольного образования ЧР особое внимание уделяется семейным и религиозным ценностям

Адам Черхигов: В системе дошкольного образования ЧР особое внимание уделяется семейным и религиозным ценностям

22.09.2022 15:05

Дошкольное образование – важный этап формирования личности, важность которого трудно переоценить. В связи с хорошей демографической ситуацией в Чеченской Республике развитие данного направления особенно актуально, и руководство региона принимает все необходимые для этого меры. О том, как обстоят дела в системе дошкольного образования республики, корреспонденту ИА «Грозный-информ» рассказал председатель комитета Правительства ЧР по дошкольному образованию Адам Черхигов.

- Адам Рамзанович, как вы оцениваете ситуацию в сфере дошкольного образования республики: положительные моменты и проблемы?

- Я лично проверил дошкольные учреждения на предмет соблюдения юридических и санитарных норм и правил, а также узнал о насущных проблемах каждого из детских садов. Основной «недуг», которым страдают дошкольные организации нашего региона, - это перегруженность. В Чеченской Республике функционируют 473 детских сада, это число неизменно растёт. Доступность дошкольного образования составляет 100%. Однако сады переполнены, в среднем на 100 мест приходится 140 детей. К тому же, почти половина детских садов находятся в приспособленных помещениях.

- Каковы, на ваш взгляд, пути решения проблемных вопросов?

- В связи с вышесказанным встаёт вопрос о необходимости создания дополнительных дошкольных мест путём строительства новых детских садов.

- Планируется ли обновление и строительство детских площадок?

- На текущий год в рамках реализации различных программ запланирован ввод в эксплуатацию пяти детских садов. Кроме того, в настоящий момент идёт капитальный ремонт некоторых действующих дошкольных организаций, в ходе которого обновляются детские площадки, осуществляется замена кровли, ветхих дверных и оконных блоков и т.д.

- Планируется ли строительство новых детских садов в ближайшее время?

- В связи с активным приростом населения мы не можем сбавлять темпы, поэтому в грядущем 2023 году запланировано строительство еще шести детских садов. Также ведётся работа по включению в госпрограммы дополнительных шести. Это позволит нам и дальше держать под контролем вопрос доступности дошкольного образования.

- Как обстоят дела с учебным процессом в ДОУ?

- Что касается учебно-воспитательного процесса, его организации отводится отдельное место. Это серьезный вопрос, требующий постоянного внимания. Мы систематически повышаем квалификацию работников дошкольных учреждений, периодически осуществляем подготовку и переподготовку педагогических кадров.

- Какова цель внедрения в дошкольных учреждениях нового учебного пособия по основам религии Ислам, которое планируется к изданию? Какова его воспитательная значимость, на ваш взгляд?

- Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) определяет духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся первостепенной задачей современной образовательной системы. Кроме того, дошкольный возраст - особенно ответственный период в жизни каждого человека, в этом возрасте формируется личность. Именно поэтому по поручению Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова в детских садах нашего региона организован комплексный, системный подход и программная форма духовно-нравственного воспитания дошколят в рамках Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения. Ведется активная работа по воспитанию детей в духе толерантности и уважительного отношения к представителям всех конфессий и национальностей. Вместе с тем огромное внимание уделяется популяризации традиционных семейных и религиозных ценностей.

А учебное пособие по основам религии Ислам станет отличным подспорьем в данном направлении.

- Спасибо за беседу.

Замира Дагиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |