Вт, 23 апреля, 14:41 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Москве открылся итоговый форум Общественной палаты России «Сообщество»

В Москве открылся итоговый форум Общественной палаты России «Сообщество»

03.11.2022 15:28

Председатель Общественной палаты Чеченской Республики Исмаил Денильханов в рамках форума «Сообщество» в Москве сделал доклад на панельной дискуссия на тему «Противодействие «культуре отмены» и проекты для новых территорий России. Вызовы, стоящие перед культурным сообществом». 

В ходе дискуссии ее участники обсудили вызовы, стоящие перед культурным сообществом России. Модератором встречи выступила председатель Комиссии ОП РФ по вопросам развития культуры и сохранения духовного наследия Ирина Великанова.

Участие в мероприятии принял генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов.

Исмаил Денильханов в своем докладе процитировал Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который говорил: «Без культуры нет нации».

Спикер также отметил, что впервые в истории жертвой «культуры отмены» стала целая страна. Санкции в отношении российских деятелей культуры выходят за пределы норм современной морали, не имеют никакой юридической основы.

«Нельзя отменит культуру с тысячелетней историей. Невозможно представить мировые помосты без русских классиков, без того, что связано с Россией, русским языком, русской культурой. Русскую культуру – театр, живопись, архитектуру, музыку – можно отменить только со всей мировой культурой», - подчеркнул Денильханов.

Он также отметил успешные проекты, реализуемые в стране в сфере культуры. Призвал расширить аспекты услуг по «Пушкинской карте», снизить возрастной ценз, с тем, чтобы музеи и другие выставочные площадки могли посещать представители молодого поколения.

Участники дискуссии обсудили способы решения, направленные на преодоление негативных тенденций, а также обсудили роль гражданского общества в этом вопросе.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |