Пт, 29 марта, 16:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Руслан Яндарбиев: «Научиться играть в шахматы легко, но научиться играть хорошо - трудно»

Руслан Яндарбиев: «Научиться играть в шахматы легко, но научиться играть хорошо - трудно»

09.02.2023 10:05

Исполнительный директор Федерации шахмат ЧР, директор республиканского шахматного клуба Чеченской Республики Руслан Яндарбиев рассказал «Грозный-информ» о том, как освоить базовые навыки в шахматах и стать лучшим игроком.

- Расскажите, пожалуйста, немного о себе. Где родились, учились, какие увлечения были с детства?

Я родился в селе Старые Атаги Грозненского района (ныне Урус-Мартановского). Учился в Старо-Атагинской средней школе №3. Помимо шахмат, я увлекался футболом, дзюдо и плаванием. Кроме спорта, я начал изучать физику. Конечно, это происходило под влиянием моего старшего брата, окончившего физический факультет МГУ. Кстати, он и научил меня шахматной игре, когда мне было 6 лет. Брат был старше меня на 4 года, но уже через некоторое время я стал у него выигрывать.

- Когда открыли для себя, что шахматы - это ваше. Когда начали обучение?

Как я говорил ранее, в шахматы я начал играть в раннем возрасте, а именно в 6 лет. Также стоит отдать должное школе, где я учился. Там был сильный преподавательский коллектив, который поддерживал игру в шахматы. Среди них хочу отметить учителей физики Мисака Кивиряна и завуча школы Мовлди Пахаева, имя которого, кстати, носит средняя школа № 3 в моем родном селе. В настоящее время там открыт музей им. М.А. Пыхачева.

Помню, в 10-летнем возрасте я стал чемпионом школы, причем в соревновании участвовали и старшеклассники. Вместе с занятием шахматами в школе я посещал секцию дзюдо, где тренировался под руководством известного тренера Х.В. Татаева, воспитавшего чемпиона России Ислама Мациева. Но как показало время, шахматы начали приносить мне больше победных ощущений, и это предопределило мой выбор. К сожалению, живя в селе, трудно было развиваться, и только в 15-летнем возрасте я впервые посетил грозненский шахматный клуб. Заметив мою игру, международный мастер Владимир Дорошкевич, живший в Грозном, сказал мне: «Ты обязательно станешь мастером». Я, надеюсь, что оправдал его ожидания.

- Расскажите историю шахмат: когда они возникли, кто создал игру?

Согласно древним текстам и книгам, впервые шахматы появились в Индии. Существует легенда, что живший в древности индийский правитель, постоянно воевавший с соседями, получил дерзкое письмо от мудреца, который создал игру – шахматы. В письме он упрекал Раджу в чрезмерной воинственности и предложил ему игру, которая могла бы заменить бесполезные войны. Раджа вызвал мудреца и поставил ультиматум: если мудрец не убедит его в своей правоте, то он казнит его. Но правила игры так понравились правителю, что он щедро одарил мудреца и стал заядлым шахматистом.

- Как начать обучение игре в шахматы?

Начать обучение шахматам никогда не поздно, и это ни так уж трудно, как думают многие. Как сказал третий чемпион мира Хосе-Рауль Капабланка: «Научиться играть в шахматы легко, но научиться играть хорошо - трудно». Поэтому лучше начинать с раннего возраста. Вследствие высокой конкуренции в профессиональных шахматах обучение детей обычно начинают уже с четырех лет. Если прилежно заниматься, то вполне можно усвоить базовые понятия игры за две недели. Сейчас для этого имеются большие возможности в связи с развитием интернета.

Чтобы выполнить какие-нибудь разряды, придется практиковаться несколько месяцев. Но также стоит учитывать желания и время, которое готов уделить занятиям тот, кто собирается научиться играть.

- Шахматы относятся к игре или спорту?

Сейчас большинство людей считают, что шахматы - это игра. Но я считаю, что шахматы - это как игра, также, конечно, и спорт. Строгие правила шахмат позволяют использовать многие игровые качества. Спортом же шахматы являются потому, что, как и в другом в виде, здесь определяется спортивный результат – победа, поражение или ничья. К тому же, в шахматах расходуется большой объем энергии. Ученые установили, что в классической партии гроссмейстеров соперниками расходуется примерно такое количество энергии, как у футболистов.

Фото: Руслан Яндарбиев

- Как обстоят дела с шахматами в Чеченской Республике?

Шахматы в нашей республике находятся в периоде развития. Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров уделяет огромное внимание развитию спорта и шахматам, в частности. Хочу отметить, что министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации при поддержке Федерации шахмат ЧР проводит шахматные турниры. Кроме того, Помощник Главы ЧР, министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев с 2022 года возглавляет Федерацию шахмат.

Наши молодые шахматисты Ахмад Бимиев, Билухаж Саидов, Джабраил Дебзиев являются сильнейшими шахматистами СКФО и уже 4 года держат титул чемпионов округа. Б.Саидов, выигравший в 2015 году Кубок России среди юношей, в 2023 году завоевал второе место в этапе Кубка России среди мужчин, уступив только чемпиону России Евгению Алексееву. К сожалению, у республиканского шахматного клуба пока нет своего здания, но шахматисты надеются, что он будет построен в ближайшем будущем.

- Расскажите, пожалуйста, про выдающихся чеченских шахматистов?

Во времена ЧИАССР были такие талантливые шахматисты, как Хаджимурат Ошаев, Асламбек Лалаев, Ризван Ибрагимов. В 1983 году Руслан Яндарбиев стал первым чеченцем, выигравшим чемпионат ЧИАССР. К сожалению, развал СССР и последовавшие войны затормозили развитие шахмат у нас. В 2003 г. Р. Яндарбиев стал первым среди чеченцев мастером спорта по шахматам и в том же году - международным мастером. Но наибольшего успеха добился Адам Тухаев, выросший в Крыму, который дважды становился бронзовым призером чемпионатов Европы. Он первый чеченец, ставший международным гроссмейстером. Сейчас Адам работает в Дубае тренером арабских шахматистов, но неизменно играет за сборную Чеченской Республики на всероссийских соревнованиях.

Раиса Умаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |