Сб, 20 апреля, 15:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Мой родной язык - моя гордость

Мой родной язык - моя гордость

08.04.2010 17:34

В целях популяризации чеченского языка министерство ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации проводит республиканский фольклорный фестиваль «Бекалахь ненан мотт» («Звучи родной язык»). Фестиваль проходит с 1 по 14 апреля в шесть этапов. В рамках этого конкурса сегодня в районном Доме культуры Гудермеса состоялся третий отборочный тур.

Творческие коллективы Ножай-юртовского, Курчалоевского и Гудермесского районов вынесли на суд зрителей свой талант в номинации «Художественное слово», декламируя стихотворения чеченских поэтов, некоторые произведения были собственного сочинения. В номинации «Духовное наследие» необходимо было рассказать о самых значимых для мусульман периодах становления религии Ислам, прочитать проповедь. В третьей номинации «Илли» любители и почитатели фольклора исполнили музыкальные композиции, воспевающие лучшие традиции и обычаи горцев.

Жюри, в состав которого вошли представители министерства ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации, творческой интеллигенции, выделило наиболее ярко выступивших конкурсантов, проявивших свой талант для участия в финальном конкурсе в Грозном.

- Для каждого из нас этот фестиваль - возможность проявить свои творческие способности. Не важно, займу ли я призовое место, для меня большой наградой является само участие в этом конкурсе, - говорит десятилетняя участница конкурса в номинации «Илли» Шапаат Эльтемирова, и добавляет - Я мечтаю стать артисткой.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |