Пт, 19 апреля, 18:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В ЧГУ прошла лекция журналистки БиБиСи

В ЧГУ прошла лекция журналистки БиБиСи

24.11.2010 15:32

Журналистка из Лондона Люси Ханнах встретилась со студентами отделения журналистики филологического факультета Чеченского государственного университета.

- Цель этой встречи – познакомить студентов с работой зарубежных СМИ и рассказать и малоразвитом жанре под названием «Радиодрама», - рассказывают участники встречи.

Инициатором и организатором мероприятия стала преподаватель психологии кафедры педагогики и психологии ЧГУ Венера Миназова.

Студенты с большим интересом слушали журналистку БиБиСи о разных сторонах деятельности СМИ и о новом жанре «Радиодрама»

Люси Ханнах проработала в одной из самых известных в мире телерадиокомпаний 20 лет.

До приезда в Чеченскую Республику журналистка побывала в Афганистане, Пакистане, Судане.

- Мне очень приятно видеть, что чеченская молодежь заинтересована изучением «Радиодрамы», - говорит Люси Ханнах.

Студенты выразили английской журналистки благодарность за интересную и познавательную лекцию.

- Я впервые услышал об этом жанре и очень благодарен Люси Ханах, что она приехала к нам, и мы с пользой провели время, узнавав об этом новом жанре, - рассказывает студен ЧГУ Зелимхан Тесаев.

На прощание Люси Ханнах подарила будущим журналистам диски с «шумами» и музыкой жанра радиодрамы, чтобы студенты могли и дальше работать в данном направлении.

Напомним, что радиодрама как жанр появился в 20-х годах XX века. Сейчас на Западе он пользуется большой популярностью. Новизна этого жанра заключается в том, что он может сочетать в себе одновременно достижения радиожурналистики, литературы, театральной драматургии и музыкальной композиции. У радиодрамы есть ряд преимуществ: нет необходимости в огромных затратах на декорации, театральные реквизиты, визуальные эффекты. В 21 веке радиодрама возродилась в Интернете в виде подкастов, которые можно скачать на компьютер и слушать когда и где угодно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |