Пт, 19 апреля, 22:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Директор школы из Чеченской Республики стал призером Всероссийского конкурса

Директор школы из Чеченской Республики стал призером Всероссийского конкурса

02.12.2010 09:44

23-24 ноября в состоялись заключительные мероприятия Всероссийского конкурса «Директор школы – 2010» - второй (очный) тур конкурса и церемония награждения победителей и призеров. Директор СОШ № 3 станицы Ассиновской Сунженского района Чеченской Республики Конгиев Юнус Махмудович получил диплом призера и призы от организаторов, партнеров и спонсоров конкурса. Кроме того Ю.М. Конгиев стал одним из трех призеров конкурса, которые получили сертификат на обучение по программе «Менеджмент в сфере образования» в Московской высшей школе социальных и экономических наук. Конкурс «Директор школы – 2010» - первый Всероссийский конкурс для руководителей образовательных учреждений, который проводится журналом «Директор школы» с целью выявить и изучить достижения отечественных директоров школ и предложить их ценный управленческий опыт к масштабному использованию другими школами, регионами. В конкурсе приняли участие 667 директоров школ из 81 региона России. Генеральный партнер конкурса – Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело».

Официальную поддержку конкурсу оказывают Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Общественная палата РФ, Институт развития образования Государственного университета – Высшей школы экономики, Российская академия образования, Профсоюз работников народного образования и науки РФ, Московская высшая школа социальных и экономических наук.

Юнус Махмудович Конгиев входил в число конкурсантов-экспертов, которые наряду с жюри оценивали финалистов в рамках второго (очного) тура конкурса. Очный тур прошел в Общественной палате РФ 23 ноября. Для участия в нем в Москву прибыли десять финалистов и 21 конкурсант, которые по количеству баллов максимально к ним приблизились – они в качестве экспертов приняли участие в работе жюри. Согласно творческому заданию, участники должны были в течение ограниченного времени «виртуально» обратиться к известным отечественным и зарубежным представителям органов власти и экспертам в сфере образования с просьбой решить проблему, актуальную для их профессиональной деятельности. Кроме того, участники должны были оригинально прокомментировать заранее подготовленные организаторами конкурса высказывания политиков и общественных деятелей о российском образовании. В числе воображаемых собеседников конкурсантов были Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, Председатель Правительства РФ Владимир Владимирович Путин, министр образования и науки РФ Андрей Александрович Фурсенко, Председатель совета директоров корпорации Microsoft Билл Гейтс, Президент США Барак Обама и другие.

- Здесь не было блестящих «спичей» на публику, это был деловой разговор людей, озабоченных состоянием дел в своей школе и в образовании страны в целом, - прокомментировала второй тур Генеральный директор Благотворительного Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело», генерального партнера конкурса, Тамара Дмитриевна Румянцева.

Церемония награждения победителей конкурса прошла в торжественной обстановке с участием известных общественных и культурных деятелей. Имя лучшего директора России назвал ведущий церемонии телеведущий Владислав Флярковский. Журналист Фекла Толстая и актеры Сергей Чонишвили и Владислав Ветров вручили победителям денежные призы и подарки от генерального партнера конкурса.

Призы от компаний-спонсоров вручила менеджер Promethean по развитию бизнеса в России Светлана Квирк, представители Microsoft в России и фирмы «1С». Призы в специальных номинациях вручили Зампредседателя Профсоюза работников народного образования и науки РФ Татьяна Викторовна Куприянова, Директор института развития образования ГУ-ВШЭ Ирина Всеволодовна Абанкина; Председатель ООО «Российский Союз Молодежи» Андрей Платонов; Народный учитель РФ, директор Центра образования «Царицыно» г. Москвы, член Общественной палаты РФ Ефим Лазаревич Рачевский, Директор Института управления образованием Российской академии образования Сергей Сергеевич Кравцов, Заслуженный учитель РФ, член-корреспондент РАО, директор центра образования №109 г. Москвы Евгений Александрович Ямбург и ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук Анатолий Георгиевич Каспржак.

По завершении церемонии награждения, состоялась пресс-конференция «Что такое эффективное управление школой в современных условиях?», в ходе которой ведущие российские эксперты обсудили проблемы эффективного управления в среднем образовании и наметили пути дальнейшего развития конкурса «Директор школы – 2010». В пресс-конференции также принял участие победитель конкурса - он рассказал о том, как ему удалось стать лучшим в России директором школы.

- Цель конкурса заключалась в том, что люди описывали решение критически важной для их организации проблемы, критически важной – то есть кризисной, когда школа дальше существовать может, а развиваться – нет, – начал председатель жюри конкурса, главный редактор журнала «Директор школы» Константин Михайлович Ушаков.- Это был конкурс профессиональных умений и навыков, это то, что в экономике называется кризисным управлением. В этом отношении, компания, которая собралась здесь, была крайне разношерстной, у них возникли кризисные ситуации в разных областях.

Говоря о втором туре конкурса, Константин Михайлович отметил: «Для нас было очень приятно и важно, что оценки, сделанные профессиональным жюри, и оценки, которые давались коллегами конкурсантов – абсолютно совпали».

- Я член многих конкурсных комиссий… очень часто все сводится к шоу… Но Константин Ушаков в самого начала хотел сделать это профессиональным конкурсом, «по гамбургскому счету». Представьте себе, позвать к оценке победителя ребят, которые заняли с одиннадцатого по тридцать первое место. Это профессиональный конкурс с совершенно необычной фабулой оценивания, - сказал член жюри, вице-президент Российской академии образования Виктор Александрович Болотов.

Член Оргкомитета по проведению Года учителя при Правительстве РФ, Генеральный директор Благотворительного Фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» Тамара Дмитриевна Румянцева, говоря о том, почему ее фонд решил выступить генеральным партнером конкурса, отметила: «Нам явно не хватает экспертного мнения, когда готовятся какие-то изменения в образовательной системе, когда готовятся федеральные законы, государственные стандарты. Нам бы очень хотелось, чтобы под руководством Константина Михайловича Ушакова и всех его соратников, которых у него много, – и все это действительно самые квалифицированные эксперты, – постепенно сложилось сообщество людей, способных быть экспертами для наших законодателей, способных влиять на принятие законов и любых других актов, которые касаются школ».

Во время выступления на церемонии награждения победителей, председатель жюри конкурса, главный редактор журнала «Директор школы» Константин Михайлович Ушаков объявил, что всероссийский конкурс для руководителей образовательных учреждений в следующем году продолжится. После объявления официального старта нового конкурса директора школ Чеченской Республики смогут подать заявку на участие на официальном сайте конкурса http://konkurs.direktor.ru/. Кроме того, уже сейчас на этом сайте директора могут получить актуальную информацию и советы по управлению школой и принять участие в дискуссиях с коллегами из самых разных уголков нашей страны. Для контактной информации: Е-mail: kozlova@ruscomm.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |