Пт, 29 марта, 00:12 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Министр Финансов ЧР Эли Исаев прочел лекцию для студентов ЧГУ

Министр Финансов ЧР Эли Исаев прочел лекцию для студентов ЧГУ

02.12.2011 18:37

Вице-премьер Правительства Чеченской Республики – министр финансов Эли Исаев встретился сегодня со студентами. Доктор экономических наук прочитал лекцию учащимся 4-го и 5-го курса кафедры налог и налогооблажение Чеченского государственного университета (ЧГУ) на тему формирование и развитие экономической структуры современного общества. Сразу после лекции, состоялся открытый диалог, министр финансов Чеченской Республики Эли Исаев отвечал на вопросы будущих экономистов.

На вопрос станет ли Чеченская Республика донором, главный финансист республики ответил: «Главой Чеченской Республики Р.А.Кадыровым поставлена задача перед Правительством Чеченской Республики, чтобы в ближайшие 10 лет наш регион превратился из дотационного в донорский, и мы постепенно к этому придем. Дополнительные доходы в республиканский бюджет должны составить в среднем 30-35 млрд. руб. На 2012 год Правительством РФ предусмотрены государственные гарантии на реализацию 3-х наиболее перспективных инвестиционных проектов. Это всесезонный горнолыжный курорт «Ведучи» в Итум-Калинском районе, спортивно-туристический комплекс «Кезеной-Ам» и многолетнее насаждения виноградников ОАО «Чеченагрохолдинг». Эти проекты отобраны межведомственной комиссией по отбору проектов СКФО и вошли в список инвестпроектов для предоставления госгарантий РФ – сказал Э.Исаев.

Студентов пятого курса интересовала структура налоговых поступлений в бюджет республики в этом году.

По словам Эли Исаева в структуре налоговых доходов республиканского бюджета на текущий год присутствуют в основном все налоговые поступления, предусмотренные Бюджетным кодексом РФ, общая сумма которых по уточненному бюджету составляет 7,0 млрд. рублей.

При этом 98,8% всех налоговых поступлений приходится на следующие три вида налогов: налог на прибыль организаций – 19,4 %; налог на доходы физических лиц – 35,1 %; акцизы по подакцизным товарам – 40,3 % и 5,2 % на остальные виды налогов и сборов.

По просьбе студентов министр финансов ЧР также рассказал об общей экономической ситуации в Чеченской Республике.

По основным макроэкономическим показателям, экономика Чеченской Республики в текущем году имеет устойчивую положительную динамику. Растет выпуск основных видов продукции пищевой промышленности. Розничный товарооборот и объем платных услуг населению увеличились по сравнению с предыдущим годом соответственно на 119% и 109%. На 4,6 % выросли инвестиции в основной капитал.

Приведенные цифры свидетельствуют о сложившейся позитивной тенденции в экономике республики, что в определенной степени связано хотя и с умеренным, но стабильным ростом экономических показателей в целом в Российской Федерации. Увеличение ВВП страны в 2011 году ожидается на уровне 3,4%, прирост инвестиционных вложений – на 8,8 %. Одновременно должна снизиться инфляция – до 5-6 %.

В наибольшей степени положительная динамика экономики Чеченской Республики обеспечивается мероприятиями, проводимыми Правительством в рамках развития социально-экономической сферы, в результате которых вводятся в эксплуатацию новые объекты социально-экономической инфраструктуры и создаются рабочие места. Так, по состоянию на конец сентября текущего года, численность занятого населения составила 332,7 тыс. человек, что составляет 105 % относительно этого же периода 2010 года. Как следствие, налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Чеченской Республики за этот период выросли на 25 %. Ежегодно материальная основа экономики возрастает за счет бюджетных и частных инвестиций, что формирует основу для дальнейших позитивных ожиданий и перспектив.

В завершении встречи заместитель Председателя Правительства ЧР Э.А.Исаев, поблагодарил студентов за содержательные вопросы и пожелал успехов в учебе, отметив, что от квалифицированных кадров зависит будущее нашей республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |