Чт, 25 апреля, 13:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Абхазии издан роман чеченского писателя Тауза Исс

В Абхазии издан роман чеченского писателя Тауза Исс

05.07.2012 16:41

Роман чеченского писателя Тауза Исс издан и в Абхазии.

Напомним, ранее отрывки из этого романа были опубликованы в литературном журнале «Вайнах». Но, а впервые книга на русском языке издана в Тбилиси при финансовой поддержке «Фонда Кавказа».

- Я прожил в Абхазии достаточно долгое время, время, когда на моей родине полыхало пламя войны. Абхазский народ принял меня как сына, как брата, сделал все, чтобы я себя чувствовал на гостеприимной абхазской земле как у себя дома. У меня сохранились очень теплые, прекрасные воспоминания об абхазах, и, пользуясь случаем, хотел бы передать всему абхазскому народу, с которым у чеченцев прочные, братские узы, слова благодарности и уважения. Да оградит Всевышний наш общий дом – Кавказ – от бед и несчастий! - говорит автор романа.

Роман чеченского писателя Тауза Исс в абхазской версии в твердом переплете и с красочным оформлением. Очень скоро «Имя Родины» появится на всех полках книжных магазинов Чечни.

Отметим, это шестое произведение автора. Книга вышла в свет недавно, но все, кому посчастливилось его прочитать, дают этому литературному труду высокую оценку.

Над романом «Имя Родины» писатель работал более трёх лет. Замысел романа, как говорит сам автор, родился еще в юности, когда ему было 15 лет.

Роман - светологос –трилогия «Имя Родины», произведение о судьбе чеченского народа, отражённой в образе главного героя Анси . Становление его личности проходит через три круга испытаний: ссылку, духовную борьбу с всесильной системой и военное лихолетье. Это своеобразное чистилище, как опыт трагедий, а также философия и аскеза суфизма позволяют провозгласить великие гуманистические принципы чеченского народа о всепрощении и ненасилии на Всемирном фестивале поэзии, состоявшемся в духовной столице Чечни - Чахкири. Мир и свобода, выраженные в традиционном чеченском слове-послании «Маршалла» становятся своеобразным посланием миру. В романе также художественно осмыслена тема изгнанничества от дней сотворения мира, как уход и вечное бегство человека из вечности - во время, а также и от себя, и как возможность снова обрести вечность через испытание временем и плотью, через самопознание, очищение и восхождение к Горнему Свету.

Тауз Исс окончил Московский литературный институт имени. А. М. Горького. Его знают не только как писателя и культуролога, но и как общественного деятеля. Он является вице-президентом Академии культуры Кавказа.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |