Пт, 29 марта, 16:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » «Без музыки жизнь была бы ошибкой»

«Без музыки жизнь была бы ошибкой»

28.09.2012 11:25

Музыка... сложно представить существование человечества без нее. Во все времена музыкальные звуки скрашивали существование человека. Музыка обладает огромной силой. Она помогает жить человеку, обладает магической силой, затрагивающей самые тонкие струны человеческой души.

На свете найдется мало людей, равнодушных к ней. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько будет существовать человек.

Многие произведения современных авторов навсегда вошли в сокровищницу мировой культуры. Мало кто знает, что инициатором этого светлого праздника был Дмитрий Шостакович. В 1975 году советский композитор решил обратиться с предложением в Международный музыкальный совет ЮНЕСКО, и его предложение там поддержали.

Накануне этого замечательного международного праздника корреспондент агентства встретился с заместителем директора ГБУК «ГОСУДАРСТВЕННОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ» Бибиевым Сагри Солтахановичем.

Расскажите о себе. Вы выросли в музыкальной семье? С каких лет у Вас появилось желание стать музыкантом?

- Родился я в одном из живописных селений Шатойского района, в обычной чеченской семье. Профессиональных музыкантов в нашей семье не было, но музицировать любили так, для себя. Вскоре мы переселились в пригород Грозного, где у меня и состоялось первое знакомство с нотами и музыкальной грамотой. Это было в 1980-м году, когда к нам в класс зашёл высокого роста подтянутый мужчина и, представившись Владимиром Михайловичем Андреевым, преподаватель в музыкальной школе, спросил, есть среди нас желающие записаться в класс игры на духовых инструментах Все мальчики подняли руки, и я в стороне не остался. Через пять лет я успешно окончил музыкальную школу, и вот тогда, наверное, и появилось желание посвятить себя искусству, затем окончил культпросветучилище, затем учёба в консерватории.

Как началась Ваша работа в симфонический оркестр?

- Я работал преподавателем в Чеченском государственном колледже культуры и искусств, где познакомился с только что назначенным директором государственного симфонического оркестра ЧР, заслуженным деятелем искусств ЧР Али Даудовичем Халиловым. Он пригласил меня работать в оркестр своим заместителем. При этом пояснив, что предстоит огромная работа и надо будет приложить все усилия для воссоздания оркестра. Я дал согласие, зная, что Халилов Али - выпускник Ленинградской консерватории, имеющий огромный опыт работы на большой сцене, да ещё с народным артистом СССР Махмудом Эсембаевым. в любом случае сможет достичь поставленной министром культуры ЧР, народным артистом России Музакаевым Дикалу Абузетовичем цели. Надежда оправдалась, нам удалось пригласить известного дирижёра народного артиста России Валерия Хлебникова и других музыкантов в состав оркестра. В результате, на сегодняшний день, у нас 25 человек в составе, надо заметить, что создать оркестр при отсутствии в республике своих музыкантов - дело не одного года, но, как вы видите, успехи есть.

Нам стало известно, что помимо своей основной работы музыканты оркестра проводят мастер-классы в музыкальных школах республики…

- Государственный симфонический оркестр Чеченской Республики часто выезжает с концертами как в общеобразовательные, так и музыкальные школы. Наша главная цель - популяризация классической музыки среди подрастающего поколения. В ходе этих встреч мы знакомим наших юных зрителей с музыкальными инструментами, их названиями и звучанием. И знаете, порой это доставляет больше удовольствия, причем обеим сторонам, чем тот большой концерт, который мы даём на сценических площадках нашей республики. Я это к тому, что жалко наших детишек, которые слышат звуки оркестра впервые, не научены воспринимать классическую музыку. В связи с известными событиями недавнего прошлого, мы не смогли воспитать музыкантов, которые играли бы на струнно - смычковых, деревянно -духовых и медных инструментах. Сегодня, как говорят, процесс пошел. И в этом немалая заслуга музыкантов Государственного симфонического оркестра Чечни, которые помимо основной работы, преподают в музыкальных школах. Я убежден, пройдет немного времени, и в нашем оркестре будут играть музыканты нашей республики.

Музыка для Вас – это только профессия или нечто большее?

- Честно признаться, боюсь, что прошёл тот возраст, когда музыка для меня было нечто большим, теперь, наверное, это только интересная профессия. И, тем не менее, эмоции, которые испытываешь на сцене, когда ты сам исполняешь прекрасную музыку, да если ещё вместе с прекрасными музыкантами - это такое наслаждение! У Льва Толстого есть замечательное высказывание: " Музыка — это стенография чувств», я думаю, очень точное определение.

Есть ли композиторы, чья музыка особенно близка Вам?

- Да, конечно, как и у любого человека, у меня есть свой вкус. Я слушаю как классиков, так и музыку современных композиторов.

Государственный симфонический оркестр Чеченской Республики только «встаёт на ноги», и, тем не менее, есть ли запомнившееся выступление?

- Для нас каждый концерт это событие, но к особым я бы отнес выступление 23 августа, где была исполнена специально написанная известным композитором и моим другом Ацамазом Макоевым симфоническая поэма на слова первого Президента Чеченской республики А-Х.Кадырова «Мог ли я молчать», где Айна Исаева великолепно исполнила вокальную партию.

Над чем сейчас работает ваш музыкальный коллектив?

- Сейчас мы работаем над восстановлением утерянных произведений чеченских композиторов.

Буквально, в начале этого месяца нами передана дирижёру партитура концерта для фортепиано с оркестром Умара Ахмедовича Бексултанова. В начале ноября любители классической музыки будут иметь возможность его послушать в исполнении нашего оркестра в ГТКЗ.

Как Вы относитесь к попытке симбиоза классики и поп-музыки?

- Время без устали бежит вперед, мир изменился, современный человек неспособен писать такую музыку, которую писали лет 200-300 лет назад и поэтому где-то допустимо симбиоз для разнообразия дабы по-новому посмотреть на старое.

Я понимаю, что музыка занимает у Вас все свободное время. И, тем не менее, есть ли у вас увлечения помимо музыки?

- Мне нравится что-то создавать, чинить, у меня есть небольшое подсобное хозяйство, где я с удовольствием провожу свободное время.

Спасибо за беседу. Желаю творческих удач!

Спасибо.

Беседу вела Аза Чимаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |