Чт, 25 апреля, 21:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Факультет иностранных языков ЧГУ – современный центр лингвистического образования

Факультет иностранных языков ЧГУ – современный центр лингвистического образования

20.02.2013 16:11

Другой язык – это другое видение жизни, говорил выдающийся итальянский кинорежиссер Фредерико Феллини.

Сравнивая детально разные языки, мы разрушаем ту иллюзию, к которой нас приучает знание лишь одного языка, — иллюзию, будто существуют незыблемые понятия, которые одинаковы для всех времен и для всех народов.

Язык является важнейшим средством коммуникации в обществе и тесно связан с мышлением и сознанием.

- На факультете иностранных языков ЧГУ три кафедры: английского языка, немецкого и французского. Надо сказать, наши студенты изучают не только иностранный язык, но и культуру, историю, традиции и обычаи стран мира,- рассказывает декан факультета иностранных языков, кандидат филологических наук, доцент Яха Жамалдиевна Умадкереева.

По ее словам, учебный процесс на факультете обеспечивают 2 профессора, 14 кандидатов филологических наук, 1 кандидат педагогических наук, 15 доцентов, 13 старших преподавателей и 10 ассистентов.

- Отсутствие иноязычной среды стимулирует поиск различных путей совершенствования практических языковых навыков будущих специалистов. Так, кафедры немецкого и французского языков поддерживают постоянную связь с институтом им. Гете в Москве и Центром французского языка в Северо-Кавказском регионе в Ростове. Студенты факультета принимают участие в конкурсах, проводимых этими центрами, нередко выигрывают, выезжают на учебу в Германию, Францию и другие страны мира. По программе Главы Чеченской Республики Р.А. Кадырова студенты факультета обучаются в лучших вузах Европы, - отмечает Я. Умадкереева..

На факультете проводятся конкурсы, викторины, концерты, посвященные знаменательным датам. Стало традицией проведение на факультете «Дня открытых дверей», «Последнего звонка», «Европейского дня языков», «Дней Германии в Грозном».

- С самых первых дней основания факультета уделяется большое внимание всестороннему развитию и расширению кругозора студентов, соответствующего статусу профессии «учитель иностранных языков», что подразумевает специалиста высокой квалификации, воспитанного в лучших культурных традициях, открытого к свободному профессиональному общению и владеющего иностранными языками, - рассказывает заместитель декана по науке, кандидат филологических наук, доцент Альмурзаева Петимат Халидовна.

Деятельность факультета во все времена его существования отличалась стабильностью и высокой активностью в разработке эффективных методик и поиске новых путей языкового обучения.

С 2013 года на кафедре английского языка начала функционировать аспирантура по специальности «Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии».

- На факультете в сотрудничестве с ЮНЕСКО реализуется проект «Полилингвальная модель поликультурного образования». Совместно с учителями начальной школы планируется подготовить к изданию учебное пособие по билингвальному обучению немецкий язык + чеченский язык. Также у нас ведется работа над грантом. Темой нашего проекта является разработка трехъязычного учебного словаря по немецкому языку для учащихся 8-11 классов,- знакомит с работой факультета корреспондента агентства Петимат Халидовна.

По ее словам, руководство факультета придает огромное значение сотрудничеству с профильными вузами страны.

- Так, например, у нас тесная связь с Пятигорским лингвистическим университетом (осуществление научных исследований под руководством профессоров ПГЛУ, участие в научных конференциях), поддерживаем сотрудничество с Германской службой академических обменов и институтом им. Гёте,- говорит замдекана.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |