Чт, 28 марта, 17:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Чечне завершилось строительство самого крупного в республике культурного объекта – Национальной библиотеки ЧР

В Чечне завершилось строительство самого крупного в республике культурного объекта – Национальной библиотеки ЧР

15.03.2013 17:46

В Чечне завершилось строительство самого крупного в республике культурного объекта – восьмиэтажной библиотеки.

Остались только последние штрихи – отделка внутренних помещений, уборка, подключение коммунальных и иных услуг, необходимых для плодотворного труда будущих хозяев здания – библиотекарей: 400 человек задействованы на конечном этапе стройки и обустройства прилегающей территории.

Министерство культуры ЧР готовится к торжественному открытию нового здания, которое запланировано на 23 марта. Дата выбрана не случайно. В этот день республика будет отмечать первый юбилей судьбоносного события, произошедшего 10 лет назад. Речь идет о референдуме, определившем политический статус ЧР как субъекта РФ.

Введение в строй очередного грандиозного объекта – лишнее свидетельство верности выбора, сделанного в марте 2003 года чеченским народом под руководством дальновидного государственного деятеля и истинного патриота Ахмат –Хаджи Кадырова.

В министерстве культуры ЧР создана рабочая группа под руководством 1-го заместителя министра Рамзана Ахмадова, которой поручена подготовка и проведение торжества по случаю открытия новостройки. Уже утверждены план мероприятий и сценарий праздника, разосланы приглашения почетным гостям - Главе республики Рамзану Кадырову, министру культуры Российской Федерации Владимиру Мединскому.

Чтобы понять значение предстоящего события, надо оглянуться на недавнее прошлое республики, а точнее, конец 1994 и начало 1995 годов.

Начало военных событий в ЧР, новогодний штурм Грозного федеральными войсками, в результате которого красивейший город Северного Кавказа превратился в руины. В числе уничтоженных бомбардировками зданий оказались и главная библиотека республики – знаменитая «Чеховка», обладавшая богатейшим фондом – почти три миллиона единиц хранения. Все пропало, превратилось в пепел и строительный мусор. То же самое произошло и с детской библиотекой – «Гайдаровкой».

С тех пор бездомные коллективы библиотек скитались по временным пристанищам. Вначале это было полуподвальное помещение на стадионе ручных игр. Иза–за сырости книжный фонд, который с большим трудом воссоздавался библиотекарями с нуля, через некоторое время приходил в негодность. Кроме того, тяжелые бытовые условия негативно отражались на здоровье работников, и без того подорванном лишениями военных лет.

Поэтому переезд в сухое отремонтированное помещение на улице Деловой ( бывшее общежитие «Актер») стал настоящим праздником для библиотечных коллективов и читателей. Здесь тоже была теснота, она, конечно, мешала полноценному функционированию учреждения, но, тем нее менее, возможности возросли, книжный фонд с каждым годом пополнялся, круг читателей расширялся. Достаточно сказать, что в новом здании помещения, рассчитаны на 1,5 миллиона единиц хранения.

Это, конечно, меньше, чем в разрушенном здании «Чеховка», но в полнее достаточно, потому что многие издания будут оцифрованы и предложены читателям в компьютерном варианте. Коллектив уже приступил к созданию электронной библиотеки.

Чего вы ждете от новоселья? Этот вопрос я недавно адресовала руководству двух республиканских библиотек.

Эдилбек Хасмагомадов, директор Национальной библиотеки ЧР, сказал:

- Надеюсь, что появится возможность для функционирования учреждения в полном объеме, с использованием инновационных методов обслуживания.

При открытии электронных читательских залов посетители библиотеки получат доступ к тысячам новых информационных источников, к примеру, диссертациям.

Таким образом, у ученых отпадет необходимость выезжать в другие города. Ведь поднять работу на качественно новый уровень – это главная задача коллектива на сегодняшний день. Кроме этого, надеюсь, что новые условия, значительно расширяющие наши возможности, позволят также повысить социальную защищенность библиотечных работников, в первую очередь, поднять зарплату, которую сейчас можно назвать мизерной.

Начинающие библиотекари в месяц получают около 5 тысяч рублей, что равняется прожиточному минимуму. Хорошо, что в руководстве страны наконец-то про нас вспомнили и обещают к 2020 году довести среднюю зарплату работников сферы культуры до среднеэкономической в регионе.

На этот счет уже есть Указ Президента РФ Владимира Путина.

Зулай Сайдумова, директор Детской библиотеки ЧР:

- На моей памяти это уже пятое переселение. Надеюсь, последнее. Готовимся к новоселью с волнением. Здание прекрасное и располагает к продуктивной работе.

Справка:

В октябре 1904 года по инициативе учителей Пушкинского училища открылась первая общественная библиотека в г. Грозном. Одним из основателей булл учитель Константин Бакрадзе, а первым библиотекарем Капитолина Петрова.

До революции 1917 года библиотека была единственным очагом культуры в г. Грозном. В 1920 году библиотеку перевели на государственный бюджет. В июле 1945 года решением Грозненского городского Совета, в связи с 40–летием со дня смерти Антона Чехова, библиотеке присвоено имя великого русского писателя.

В 1983 году Чечено-Ингушской Республиканкой библиотеке им. А. П. Чехова присвоен статус Государственной универсальной научной библиотеки.

12 декабря 1995 года Правительством Национального возрождения Чеченской Республики, Чеченской государственной универсальной научной библиотеке им. А. П. Чехова присвоен статус Национальной библиотеки.

13 апреля 2004 года Правительством Чеченской Республики принято Постановление « О 100-летии основания и мерах по возрождению Национальной библиотеки Чеченской Республики».

Асет Муртазалиева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |