Чт, 25 апреля, 16:42 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном состоялась выставка чеченских мастеров живописи и графики

В Грозном состоялась выставка чеченских мастеров живописи и графики

26.03.2013 14:34

Торжественное открытие совместной выставки трех известных чеченских художников живописи и графики: Аманды Асуханова, Джабраила Дибирова и Хасана Усманова, состоялось сегодня в музее им. А. А. Кадырова в Мемориальном комплексе Славы города Грозный.

Фото Ибрагима Эстамирова

В качестве почетных гостей в открытии вернисажа приняли участие: Председатель Парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов, пресс-секретарь Главы ЧР - начальник информационно-аналитического управления Главы и Правительства ЧР Альви Каримов, творческая интеллигенция, друзья и почитатели таланта художников.

Д. Абдурахманов отметил, что работа художников ЧР имеет государственное значение, потому что в их работах показана жизнь чеченского народа.

- В любой цивилизованной стране самым главным культурным достижением является присутствие в стране театрального и художественного искусства. Поэтому сегодня вы своим творчеством показываете всему миру, что культура чеченского народа находится на высоком уровне, - подчеркнул Д. Абдурахманов.

А. Каримов передал поздравление от Главы ЧР Рамзана Кадырова художникам и отметил, что в самое сложное время для республики они своим творчеством помогали возродиться ее народу.

- Многие помнят, как в начале 2000 годов чеченские художники организовали выставку своих картин перед разрушенным национальным театром. Это был действительно подвиг. Мы должны гордиться, что у нас есть такие мастера кисти, работы которых, без всякого сомнения, могут быть показаны, а также храниться в частных коллекциях и музеях России и за границей, - отметил А. Каримов.

Аманды Асуханов поблагодарил собравшихся за теплые слова и отметил, что для художника самая большая награда – это понимание его творчества.

После выступлений состоялась церемония разрезания красной ленты. Осмотр выставки сопровождала классическая музыка в исполнении симфонического оркестра государственной филармонии.

Стоит отметить, что данная выставка являет собой пример преемственности художественного мастерства в среде чеченских мастеров кисти. Их объединяет не только факт совместной преподавательской деятельности в одном вузе: Аманды Асуханов, как один из живописцев в чеченском изобразительном искусстве по праву является наставником в творчестве не только для студентов, но и для других своих коллег.

Экспозиция состоит из более 100 живописных станковых и этюдных произведений, преимущественно выполненных в жанре пейзажа. Разноплановые по тематике и исполнению, неизменно включающие национальные мотивы, представленные картины отражают приверженность авторов традиционным направлениям в изобразительном искусстве.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |