Сб, 20 апреля, 14:19 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Анзор Музаев: «Выпускники должны сдавать ЕГЭ самостоятельно»

Анзор Музаев: «Выпускники должны сдавать ЕГЭ самостоятельно»

24.06.2013 17:31

В Чеченской Республике завершена первая волна государственной итоговой аттестации 2013 года. В связи с этим министр образования и науки Чеченской Республики Анзор Музаев дал пресс-конференцию представителям республиканских СМИ в студии ЧГТРК «Грозный».

Фото Санет Магадаевой

По словам министра образования и науки ЧР, количество участников ЕГЭ превысило 14 тысяч человек. В том числе 12800 выпускников этого учебного года. В июле будет второй этап сдачи ЕГЭ, для тех, кто закончил техникумы, училища, спортсменов, а также абитуриентов, которые по болезни либо другой причине не смогли принять участие при сдаче ЕГЭ в июне. Их число колеблется в пределах тысячи человек.

А.Музаев отметил, что по результатам ЕГЭ выпускники школ показали хорошие результаты на экзамене по английскому языку. По сравнению с прошлым годом, результаты на 25 процентов лучше. А плохие результаты - на экзаменах по физике и русскому языку. Кроме того, 10 процентов выпускников этого года не получат аттестаты.

- Мы отслеживаем результаты ЕГЭ уже пять лет. По сравнению с предыдущими годами, уровень знаний выпускников лучше. Тем не менее, бывают погрешности. Сегодня следить за тем, чтобы экзамены сдавались честно очень сложно. Широкое распространение гаджетов и других новинок, с помощью которых выпускники скачивают с интернета готовые ответы - являются нарушением. Не обошлось без них и в Чеченской Республике. Тем не менее, по сравнению с другими регионами, их было меньше,- заметил министр.

Причиной лучших изменений в системе образования А.Музаев обозначил и такой факт: сегодняшние выпускники – это дети, которые пошли в школу в 2002 году, когда в республике еще не было нормальных условий для учебы и не хватало ученических мест. Но к тому времени, когда они закончили начальную школу, все изменилось в лучшую сторону, и у них были все возможности для нормальной учебы. Поэтому знания у сегодняшних выпускников намного лучше, чем у выпускников 5-6-летней давности.

По словам А.Музаева, Чеченская Республика все еще занимает последние места в России по результатам ЕГЭ. Однако министр связывает это с тем, что в республике стараются исходить из реальной картины.

- Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров поставил перед нами четкую задачу – дать детям хорошие знания. Ни в коем случае не завышать им оценки. Иначе мы не сможем выйти из непроглядной темноты. У нас одна цель – помочь детям овладевать знаниями, чтобы они имели желание готовиться и сдавать экзамены самостоятельно.

- В этом году не будет целевого приема. Уже два года, как мы отказались от этой практики. Сегодня три ВУЗа республики начали прием документов абитуриентов. В этом году на три ВУЗа и техникумы выделено около девяти тысяч бюджетных мест. Из них пять тысяч – в высшие учебные заведения, - заключил А. Музаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |