Чт, 28 марта, 16:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Богословы РИУ имени Кунта-Хаджи окончили ПГЛУ

Богословы РИУ имени Кунта-Хаджи окончили ПГЛУ

28.06.2013 12:00

В рамках программы по подготовке специалистов с углубленным изучением истории и культуры ислама, 24 преподавателя РИУ имени Кунта-Хаджи окончили Пятигорский государственный лингвистический университет (ПГЛУ).

По словам проректора РИУ им.Кунта-Хаджи Султана Денильханова, данные преподаватели имели дипломы зарубежных вузов, но не имели нострификацию.

26 июня состоялась защита дипломов, все без исключения работы получили положительные отзывы. А через пару месяцев предстоит приятная процедура их вручения.

Ключевую позицию в системе исламского образования на территории СКФО занимает Пятигорский государственный лингвистический университет. ПГЛУ стал первым в России государственным ВУЗом, открывшим у себя отделение исламской теологии. Шесть лет назад при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе на базе ПГЛУ был создан Институт государственно-конфессиональных отношений. В тесном сотрудничестве с духовными управлениями Северного Кавказа институтом также осуществляется работа по повышению уровня квалификации сотрудников управлений.

Необходимо отметить, со времени открытия исламского вуза в Грозном началось тесное сотрудничество ПГЛУ и РИУ имени Кунта-Хаджи. ПГЛУ является главной площадкой для такого сотрудничества в Южном федеральном округе, осуществляя подготовку студентов по стандарту «теология», в рамках которого изучаются и ислам, и христианство. Главными партнерами среди мусульман являются Исламские институт в Нальчике, Грозном и Махачкале. Совместно выбираются преподаватели, согласуются программы по стандарту «теология». Таким образом, ПГЛУ фактически выступает межкультурным диалоговым центром.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |