Чт, 28 марта, 21:23 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » С 2014 года Рособрнадзор вводит перекрестную проверку ЕГЭ

С 2014 года Рособрнадзор вводит перекрестную проверку ЕГЭ

17.10.2013 15:15

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) с 2014 года будет использовать принципиально новые меры информационной безопасности, в частности, будет введена перекрестная проверка Единого государственного экзамена.

Об этом сегодня сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов. Об этом сообщает ИТАР ТАСС

"Информационная безопасность ЕГЭ выйдет на новый качественный уровень. Со следующего года будет введена перекрестная проверка ЕГЭ, - сказал Кравцов. - Контрольно-измерительные материалы /КИМ/ одного региона будут проверяться в другом".

По словам главы Рособрнадзора, здесь важна подготовка экспертов, которые будут заниматься проверками КИМ.

- Они пройдут специальную подготовку, - добавил Кравцов.

Еще одно нововведение коснется специального вкладыша в КИМ.

- Речь идет о том, чтобы дать возможность ученику, который сдает экзамен, анонимно рассказать о каких-то замеченных нарушениях, - пояснил он.

По словам С.Кравцова, для этого и будет использоваться вкладыш. Школьник сможет его заполнить, затем запечатать в конверт и анонимно сдать организаторам экзамена в пункте проведения.

- По итогам первого проведенного экзамена мы сразу увидим, какие потенциальные нарушения могут быть в конкретном пункте, регионе, чтобы в дальнейшем обратить на них пристальное внимание, - подытожил глава Рособрнадзора.

Ранее Кравцов сообщил, что контрольно-измерительные материалы будут доставляться в пункт проведения ЕГЭ за один день до сдачи экзамена, а не за три дня, как это было до сих пор. Кроме того, КИМ будут храниться в специальных местах под видеонаблюдением. За ходом экзамена будут следить федеральные инспекторы и общественные деятели.

Также сообщалось о возможном создании единой закрытой сети передачи информации. Программа будет отслеживать передачу документов по ЕГЭ от "точки к точке", отмечая, где какой пакет данных редактировался и кому передавался.

Необходимо напомнить, что в 2013 году в ходе проведения ЕГЭ было допущено большое количество нарушений, в частности, до начала экзаменов в интернете были опубликованы ответы на задания, в ходе экзамена в соцсетях обсуждались решения, а сами учащиеся использовали мобильные телефоны. За период основной сдачи экзаменов было закрыто более 2 тысяч интернет-сообществ и групп, размещавших ответы на вопросы ЕГЭ.

За нарушения к ответственности привлечены более 160 чиновников, около 50 директоров школ и их заместителей, более 100 руководителей ППЭ и 16 сотрудников органов управления образованием.

В Минобрнауки РФ утечку данных объясняли, в том числе хакерскими атаками.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |