Вт, 23 апреля, 16:38 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Известные чеченские художники представили новые графические полотна

Известные чеченские художники представили новые графические полотна

25.11.2014 10:51

В Грозном на днях произошло знаменательное событие – открылась выставка известных чеченских художников Фатимы Даудовой и Абу Пашаева.

Фото Асет Мусаевой

В Центре современного искусства, буквально, негде было яблоку упасть. Друзья и коллеги по кисти, а также писатели, поэты, историки, студенты факультета изобразительного искусства, участники фотоклуба «Lamberd», журналисты и все любители этих двух авторов заполонили выставочные залы.

На суд собравшимся была представлена графика - совершенно новые работы, разнообразные, интересные, с глубоким смыслом и со своей философией…философией нового времени, с зашифрованными с помощью цветового сочетания кодами. Но главные темы, которые присутствует во многих представленных произведениях художников – это темы Бога, мира и социальных аспектов формирования современного человека.

В работах Фатимы Даудовой особенно запоминаются две, где автор изобразил человека, обращенного к Богу, молящегося, а рядом только что снятую им маску, как момент абсолютной искренности и честности, отсутствия противоречий между реальными чувствами и намерениями. Вторая работа посвящена влиянию гаджетов, виртуального мира, ставшими сейчас некими фетишами для молодежи.

Абу Пашаев в своих работах не многословен, но за его молчанием скрыта глубина чувств. Произведения автора в основном протестуют против насилия и зла, хотя назвать его трагическим художником нельзя. Это его видение окружающего мира... Одинокий мотылек, летящий на свет, еще миг и он сгорит; душа, оплакивающая тело; ребенок, еще не родившийся, но который должен прийти в этот мир для того, чтобы познать зло и постичь добро. Изнуренные жизнью фигуры людей, одиночные силуэты... Они дают возможность осмыслить жизнь через цвета и линии, заставляют задуматься для чего и почему человек живет на этом свете.

В целом, можно сказать выставка стала для ценителей графики приятным подарком, равнодушных, судя по отзывам, - не было. К примеру, известный ученый, историк Лечи Ильясов, назвал графические полотна Абу Пашаева достойными того, чтобы выставляться в лучших музеях Нью-Йорка. Заслуженный художник ЧР Вахит Заураев отметил, что каждая из работ несет в себе тепло души автора, его доброту, духовный свет, так как и Фатима Даудова, и Абу Пашаев, помимо таланта художника, обладают прекрасными человеческими качествами. И при этом подчеркнул, что художники делают мир лучше, призвал молодых, только начинающих свой творческий путь в этом направлении больше работать, жить в реальном времени, выйти из социальных сетей, любить и уважать друг друга, помогать в развитии творческих интересов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |