Пт, 26 апреля, 02:15 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Детская театральная группа из Чечни примет участие в программе «Объятие слова»

Детская театральная группа из Чечни примет участие в программе «Объятие слова»

19.03.2015 12:57

Детская группа театральной студии Республиканского Русского культурно-просветительского центра «Преображение» отправится 21 марта в Москву для участия в авторской программе поэта Григория Вихрова «Объятие слова».

Группа приглашена ФГБУ «Государственный музей Л.Н. Толстого». Мероприятие приурочено к Году литературы и проводится с целью популяризации художественного творчества, педагогического и духовного наследия русского писателя.

Лев Толстой провел на Кавказе в общей сложности два с половиной года, но даже за такой небольшой срок этот край сыграл немалую роль в становлении Толстого как писатель.

Здесь были созданы одни из первых произведений писателя и задумано много того, что в последствии было реализовано. Одно из них - повесть «Казаки». По ней и поставлен спектакль детской группой театральной студии «Преображение».

По словам директора Русского культурно-просветительского центра «Преображение», руководителя рабочей группы ОНФ в ЧР В.Н. Машинской, организаторы планируют познакомить жителей города-героя Тула с творчеством юных казаков из ЧР.

В первый день программы «Объятие слова» предусмотрен прием детей в Государственном музее Л.Н.Толстого, экскурсия в Хамовники – мемориальный дом писателя, а во второй день – поездка в г. Тулу и выступления театрального коллектива «Преображение» в Тульском Академическом театре драмы, ТГПУ им. Толстого и в галерее музея-усадьбы писателя «Ясная поляна».

«Это должно способствовать сближению культур славянских народов Центральной России и Северного Кавказа», - сказала В.Н. Машинская.

Программа поэта Григория Вихрова «Объятие слова» проводится с 19 по 25 марта 2015 года.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |