Чт, 18 апреля, 23:02 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В. Машинская: «А мы мечтали, и мы смогли»

В. Машинская: «А мы мечтали, и мы смогли»

14.04.2015 09:52

Детская театральная студия «Преображение», по приглашению от ФГБУК «Государственный музей Л.Н.Толстого» г. Москва, приняла участие в программе поэта Григория Вихрова «Объятие слова», посвященной кавказскому периоду творчества писателя.

Как отмечает руководитель детской группы театральной студии "Преображение", учредитель и руководитель направления ОНФ по ЧР Вера Машинская, встречи проходили с 23 по 29 марта текущего года в усадьбе – музее Л.Н.Толстого «Ясная Поляна», в городах Тула и Москва. Напомним, что детская театральная студия работает при Республиканском Русском культурно-просветительном центре "Преображение".

- Были запланированы выступления театральной студии, встречи, посещение музеев и другие культурные мероприятия с целью популяризировать художественное творчество, педагогическое и духовное наследие писателя Л. Н. Толстого в Год Литературы и тем самым, помогать молодёжи в поиске нравственных идеалов и путей их достижения на примере жизни великого писателя.

К этому событию студией был подготовлен к постановке спектакль «Казаки» по мотивам одноимённой повести Л.Н.Толстого. Перед отъездом нам удалось показать спектакль только родителям героев спектакля, так что настоящая премьера была впереди. В дороге и по приезду старались репетировать каждую свободную минуту.

По приезду в Ясную Поляну нас поселили в доме отдыха писателей «Дворянское гнездо», где каждый шаг напоминал нам, что мы ходим по земле, любимой Л.Н.Толстым. В первый же вечер состоялась встреча с писателем и генеральным директором группы компаний «Шар» И.А Золотовым, который рассказал нам о своих книгах и показал очень красочную печатную продукцию. Группой компаний «Шар» каждое рождество проводится фестиваль игрушек, разрисованных руками детей, под названием «Ангел». Всем детям были вручены подарки, также поступило приглашение об участии каждого в фестивале «Ангел». Мы не остались в долгу и показали отрывок из своего спектакля «Казаки» по мотивам повести Л.Н. Толстого.

На следующий день в г. Туле у нас состоялась дружеская творческая встреча и совместное выступление с оркестром русских народных инструментов «Ясная Поляна» (руководитель и главный дирижер оркестра, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Виктор Владимирович Синьковский).

На встрече присутствовали начальник управления культуры г. Тулы Н.И. Шишкина, директор МБУК «Тульское концертное объединение» И.А.Петрушенко. Были взяты интервью и снят сюжет о совместном выступлении.

Наши юные бравые казаки - Стас Мокроусов, Анатолий Полуянов, Максим Андрианов, Владимир и Алексей Лукьяновы, Данил Недоспасов, Кирилл Крамсков, Павел Прихотько (которому мы очень благодарны - он обжег ногу, но все равно поехал с нами, не смог подвести друзей) и красавицы казачки - Арина Гирина, Алина Богаевская, Светлана Жадан, Екатерина и Виктория Колесниковы, своим выступлением покорили сердца мэтров культуры и зрителей, а бравый атаман (солист Артем Братяшин) вызвал бурю оваций своим сольным выступлением и умением ловко и красиво обращаться с саблей. После выступления Виктор Синьковский в разговоре о дальнейшей деятельности предложил ряд совместных выступлений при музыкальном озвучивании спектакля «Казаки» силами оркестра народных инструментов «Ясная Поляна». В конце встречи были вручены подарки и сказано много добрых слов выступающим.

После выступления мы побывали в Тульском государственном музее оружия - мальчишки были в восторге. Также посмотрели город Тулу, а вечером снова показывали спектакль в Ясной Поляне, на котором присутствовал директор «Дома – музея Пирогова» Г. Опарин, казачество, наши земляки, теперь проживающие в Туле. На следующий день мы выступали в одном из старейших колледжей города.

В музее «Старая аптека», где находится знаменитая подкованная Левшой блоха, представителем администрации г.Тулы театральной студии «Преображение» было вручено благодарственное письмо и приглашение в гости в муниципальный уличный театр «Лицей», а также предложение в нашем участии в ежегодном фестивале театров, проводимых городской администрацией в г.Туле.

Уличный театр «Лицей» поразил нас своим выступлением. Вечером в своем «Дворянском гнезде» мы еще долго не могли уснуть.

Утром мы побывали в музее –усадьбе «Ясная поляна», где посетили саму усадьбу, флигель Кузминских, дом писателя Л.Н.Толстого и его могилу. Любовались просторами и дышали необыкновенным творческим воздухом «Ясной поляны».

Затем отъезд в Москву, где приняли участие в творческом вечере «Музыка – язык мира Л.Н.Толстого», композитора, заслуженного деятеля искусств России, кавалера ордена Дружбы народов, лауреата премии Правительства Москвы Т.И. Корганова. Вместе с лауреатами международных конкурсов красовался на афише и выступал наш скромный, но уже известный коллектив. Своим выступлением мы принесли улыбки на лица людей. Наших красивых и талантливых казачат долго не хотели отпускать со сцены. За наши интересные и творческие выступления мы были награждены благодарственными письмами и подарками.

В Москве нас ожидало еще много интересных встреч: с замечательным поэтом Григорием Вихровым, литературоведом Е.Брешко-Брешковской, с артисткой театра и кино Дашей Мельниковой - героиней известного сериала «Папины дочки» и других фильмов. Побывали в знаменитом музее Хамовники и музее Л.Н.Толстого на Пречистенке. Посетили также с экскурсией «Мосфильм» замечательный музей машин всех эпох. Походили по Красной площади, посетили храм, проехались с автобусной экскурсией по городу Москва и, конечно, посмотрели премьеры мюзиклов «Тарзан», «Красавица и чудовище». В общем, наша поездка удалась.

Спасибо нашим верным помощникам и организаторам А.Колесниковой, М.Лукьяновой С. Крымовой. Сердечно благодарим за оказанную помощь и поддержку Парламент ЧР в лице Д.Абдурахманова, министерство ЧР по национальной политике ЧР, внешним связям, печати информации в лице Ш. Жамалдаева, ОНФ по ЧР, администрацию Наурского муниципального района ЧР в лице В. Кошлюнова, - подытожила Вера Машинская.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |