Пт, 26 апреля, 02:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Технопарке ЧГУ стартовал «Java-Хакатон 2015»

В Технопарке ЧГУ стартовал «Java-Хакатон 2015»

07.08.2015 17:13

Сегодня в здании Центра коллективного пользования 3 корпуса Чеченского Государственного Университета стартовал форум разработчиков «Java-Хакатон 2015».

На сегодняшний обучающий семинар также были приглашены участники летней школы робототехники, для которых устроили экскурсию по ЦКП.

Напомним, что форум будет проходить 7-10 августа. По словам организаторов, первые два дня - обучающие, а 10 августа участники продемонстрируют свои проекты, разработанные за сутки.

Как заявляет директор Бизнес-инкубатора ЧГУ Рината Касумова, цель хакатона, который проводят Технопарк и Центр коллективного пользования Чеченского государственного университета - помощь молодым специалистам и студенческим командам в развитии их ИТ-проектов и популяризация программирования среди молодежи Чеченской Республики.

- Java-Хакатон - это уникальный 24-х часовой марафон, который призван объединить Java- разработчиков, позволит им воплотить в жизнь свои идеи и выиграть призы. По правилам, на разработку программ и приложений участникам отводится 24 часа в режиме non-stop, без перерыва на сон. Программисты будут создавать мобильные и веб-приложения на основе языка Java, после этого они должны будут презентовать их судьям, коллегам и зрителям. Тем самым смогут привлечь новых членов команды, получить призы и подарки от организаторов,- отметила Рината Касумова

Первый региональный хакатон в Чеченской Республике был проведен в феврале этого года. Мероприятие, в рамках которого шесть команд на протяжении 24-х часов разработало шесть работоспособных приложений, было проведено при поддержке Комитета Правительства ЧР по туризму в спортивно-туристическом комплексе «Кезеной-Ам». По итогам первого хакатона лучшим был признан проект команды ELDRON под названием Greedy-alc. Суть приложения заключалась в создании дополнительной мотивации для людей, которые не могут проснуться по звонку будильника. Победителю, а также командам, занявшим второе и третье места, достались ценные подарки и специальные денежные призы.

«Хакатон» - это термин, получившийся от сочетания двух слов: хакер и марафон. Сегодня хакатоны уже не относятся к хакерству, это просто «марафон программистов». Как правило, задачей хакатона является создание полноценного программного обеспечения, но существуют и хакатоны, которые предназначены для образовательных или социальных целей. На таких разрабатываются веб-сервисы (мобильные приложения, сайты, веб-приложения, инфографика) для решения социально значимых задач. Результатом хакатона и совместной работы гражданских активистов и IT-специалистов является не прототип будущего приложения, а уже готовый к запуску минимальный жизнеспособный продукт - первая версия приложения, на котором можно протестировать работу идеи, - поясняет Рината Касумова.

Стоит отметить, что специальные партнеры Хакатона: Грозненский филиал ОАО «Вымпелком», ЗАО "Вайнах Телеком", Филиал компании Ntype в г.Грозном, рестораны Grand Food, Way Pizza и "Очаг предков", факультет информационных технологий ЧГУ, компания "Элдрон Электроникс" и официальный партнер Хакатона: ОАО «МИнБ»

Эксперты будут оценивать по следующим критериям: актуальность решаемой проблемы, уровень инновационности решения, удобство для пользователя, качество кода, техническое решение, графический дизайн.

Завершится форум награждением участников.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |