Сб, 20 апреля, 07:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » «Хакатон 2015. Лето»: качество представленных проектов улучшилось

«Хакатон 2015. Лето»: качество представленных проектов улучшилось

18.08.2015 16:02

В начале августа в Центре коллективного пользования Чеченского государственного университета прошел второй марафон для программистов «Хакатон 2015.Лето». О результатах марафона ИА «Грозный-информ» рассказала директор Бизнес-инкубатора Технопарка ЧГУ Рината Касумова.

- «Хакатон» - это термин, получившийся от сочетания двух слов: хакер и марафон. Сегодня хакатоны уже не относятся к хакерству, это своеобразные «марафоны программистов». Как правило, задачей хакатона является создание полноценного программного обеспечения, но существуют и те, которые предназначены для образовательных или социальных целей.

Технопарк Чеченского государственного университета при организации своего мероприятия решил немного расширить устоявшееся понятие и главной целью обозначил - создание площадки, на которой молодые люди Чеченской Республики, интересующиеся компьютерными технологиями, смогут общаться, делиться опытом, учиться и работать совместно. Именно поэтому в течение хакатона его смогли посетить представители IT-компаний республики, а на открытие были приглашены участники республиканской летней школы по робототехнике. Партнерами мероприятия стали такие известные компании: ОАО «МИнБ», Грозненский филиал ОАО «Вымпелком», филиал компании Ntype в г.Грозный, рестораны GrandFood, WayPizza и "Очаг предков", факультет информационных технологий ЧГУ, компания "ЭлдронЭлектроникс", НПО "Академия системного анализа".

При этом, сама суть хакатона, конечно, осталась прежней. В рамках мероприятия участники должны были написать готовое приложение за 24 часа. И сейчас, с уверенностью можно утверждать, что ребята эффективно использовали ограниченный ресурс. Практически все участники команд программировали без перерыва на сон в режиме non-stop. Темой хакатона стала популярная сейчас платформа Андроид. Код должен был быть написан на языке Java.

Всего в Хакатоне приняло участие 8 команд, общее количество участников превысило 30 человек. Это в два раза больше числа людей, посетивших «Хакатон 2015.Зима», который прошел в феврале текущего года. Хотя проведение летнего мероприятия не было запланировано, увеличение количества участников было ожидаемо, так как мы организовали его в связи с многочисленными обращениями от сообщества программистов республики.

Также стоит отметить и повышение качества представляемых проектов. В этот раз выбрать победителя оказалось довольно сложно, все участники хорошо потрудились в течение выделенного времени и успели сделать интересные проекты. Несмотря на то, что в составе экспертного жюри было 12 человек, разница между набранными баллами составляла всего 1-2. Высокий уровень подготовки участников отметил и вице-президент ОАО «МИнБ» Алексей Матрешин: «На самом деле, благодаря таким мероприятиям становится понятно, насколько огромный потенциал в Республике. Я просто поражен! Не ожидал, что будет такое количество команд с таким уровнем квалификации».

В итоге, победителями стали команды, которые смогли выйти за стандартные критерии оценки и очень серьезно поработали над технической реализацией и детализацией проектов. Первое место заняла команда «Элдрон» с проектом «Приложение для удаленного запуска автомобиля». Победитель получил денежный приз от официального партнера ОАО «МИнБ» и подарок от специального партнера филиала ОАО «Вымпелком» в г.Грозный. Второе место заняла команда MMI с проектом «Обучающая игра для детей «Matrix», членам которой были также вручены ценные призы.

Учитывая огромный интерес, проявленный программистами республики к мероприятию, можно сказать с уверенностью, что конкурс проводится не в последний раз.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |