Ср, 24 апреля, 19:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » Зара Уциева: «Хочу призвать учащихся к чтению литературы»

Зара Уциева: «Хочу призвать учащихся к чтению литературы»

10.02.2016 14:00

С введением в систему образования Российской Федерации единственного государственного экзамена, учителя и учащиеся средних общеобразовательных учреждений все время стараются уделять совершенствованию своих знаний.

А труд классного руководителя выпускающегося класса - это круглосуточная работа учителя с детьми.

С одной из таких педагогов Зарой Уциевой, филологом СОШ №23 встретилась корреспондент ИА «Грозный-информ».

Зара Авануевна Уциева родилась и выросла в столице Чечни, в 1987 году окончила ЧИГУ им.Л.Н.Толстого, филологический факультет.

Зара Авануевна, сколько лет Вы работаете в этой школе?

- Сразу после окончания учебы я начала свою трудовую деятельность в этой школе в должности учителя русского языка и литературы и до сих пор работаю здесь. В две военные кампании с семьей была вынуждена уехать из республики, прервать работу, после возвращения сразу приступила к своим обязанностям учителя русского языка и литературы родной школы.

В каких классах Вы ведете уроки?

- У меня 7,8,9 и два 11 класса, классным руководителем одного из которых я являюсь. Веду этих детей с 7 класса, очень люблю и переживаю за их будущее. В прошлом году у меня также был выпускной класс, шумные ребята, в школе был признан как сложный класс, но способные дети, из 24 учеников ЕГЭ сдали 20, это, я считаю, хороший результат.

Учащиеся моего нынешнего выпускного класса чуть слабее, но мы всеми силами пытаемся подтянуть их, надеюсь, результаты будут не хуже.

Расскажите о подготовительной работе выпускников к ЕГЭ?

- Работа ведется колоссальная, каждый день проводятся дополнительные занятия по русскому языку и математике – это по обязательным предметам, а по выборочным - в неделю несколько уроков.

Все подготовительные занятия проводятся бесплатно в нашей школе, директор Зарема Сатуева и учителя всеми силами пытаются добиться объективно-высоких результатов.

Также хочется особо отметить учебное пособие «Я сдам ЕГЭ» - незаменимые тетради, по ним удобно работать на уроках, дома в группах.

На обучающем семинаре в гимназии №1 нас подробно научили, как работать по этим тетрадям по группам: детей делят на три подгруппы: риска, прорыва, тьютеры.

Тьютеры – учащиеся с лучшими знаниями, занимаются с группой риска, из которой выявляются ребята среднего звена – прорыва. На таких занятиях мы в основном выступаем организаторами, конечно, помогаем, но помощь минимальна. Гораздо лучше ребенок понимает сверстника и с удовольствием работает в группах, наблюдать за этой работой очень приятно.

Зара Авануевна, сравните: нынешнее поколение и предыдущее.

- Особенности и способности во все времена разные, мы любим, говорить молодежи «вот в наше время дети были другими» (улыбается), это несет в себе больше воспитательный характер, нежели другое.

Сегодня мы наблюдаем, что есть способные дети, талантливые, но, к сожалению, они рассеивают свои способности. Это время новых технологий, телефонов, гаджетов и т.д., как бы мы не боролись с этим, они занимают их время. Помнится, раньше, чтобы написать реферат, изложение ходили в библиотеку, перечитывали кучу литературы, а сейчас скачивают в интернете. Поэтому учащиеся не запоминают героев книг, историю и это плачевно.

В чтении книг одни плюсы, по моему мнению, пополняется словарный запас, разностороннее развитие дает, но почему-то нынешнему поколению это не интересно.

С какими трудностями вы сталкиваетесь в своей работе?

- Работа учителя нелегка, с этим мало кто поспорит, но, когда ты любишь детей, все проблемы решаемы. Бумажная волокита, конечно, занимает много времени, но от этого никуда не денешься, минусы профессии (улыбается).

К сожалению, в последние два месяца я разрываюсь между школой и больницей, мужу сделали операцию на сердце, и требуется еще одна. Стараясь не пропускать занятия детей, потому, что знаю, насколько важен каждый день в выпускном классе, я посещала мужа после уроков, потом опять возвращалась на дополнительные уроки.

Пользуясь, случаем, я хочу попросить родителей уделять больше внимание своим детям, интересоваться, посещают они дополнительные уроки или нет, трезво оценивать знания и способности ребенка, не обижаться, если педагог говорит, что лучше уйти после 9 класса и поступить в суз.

Зара Авануевна, что бы Вы хотели посоветовать сегодняшним выпускникам?

- Хотелось бы призвать учащихся, родителей уделять внимание учебе. Ребята, переходящие в 10 класс должны осознавать, что правила проведения ЕГЭ только усиливаются и рассчитывать они должны на свои знания. Также они должны понимать, что они выбирают свой жизненный путь, нельзя относиться к этому так пренебрежительно. Как я сказала ранее, родители должны принимать непосредственное участие в школьной жизни ребенка, а последние два года требовать постоянного времяпровождения за учебниками.

Спасибо вам!

Стоит отметить, что высокую оценку работе Зары Авануевны дает директор и учителя школы.

- Зара Авануевна проводит внеурочные занятия с учащимися, ее воспитанники принимали участие в республиканских и районных конкурсах.

К примеру, ученица 8 «А» класса Асет Бизаева под руководством Зары Авануевны работает над проектом в номинации «Первые шаги в науку» по направлению «Социально-гуманитарное» для участия в V11 городской научно-практической конференции школьников «Шаг в будущее». О ее достижениях и успехах в работе свидетельствуют благодарности, грамоты, которыми Зара Авануевна и ее воспитанники были награждены за 16 лет работы в школе. Она также является руководителем методического объединения гуманитарного цикла школы, принимает участие в деятельности педагогического совета образовательного учреждения, постоянно находится в творческом поиске путей и способов оптимизации и повышения качества образовательного процесса. Задача первостепенной важности для нее – создание такой интеллектуальной образовательной среды в классе и школе, в которой ребенок чувствовал бы себя комфортно, был признан и имел все возможности развивать свою индивидуальность, - отмечает Зарема Сатуева.

Беседовала Хеда Хачукаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |