Сб, 20 апреля, 09:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В министерстве культуры РФ обсудили мероприятия, планируемые к 200-летию г.Грозного

В министерстве культуры РФ обсудили мероприятия, планируемые к 200-летию г.Грозного

20.02.2016 23:28

В Министерстве культуры РФ состоялась встреча министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева с первым заместителем министра культуры РФ Владимиром Аристарховым, в ходе которой были достигнуты договоренности о поддержке в проведении некоторых значимых мероприятий, приуроченных к празднованию 200-летия города Грозного. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры ЧР.

Во время встречи также обсуждался вопрос пополнения фондов Национального музея ЧР, в том числе возвращение экспонатов, утерянных, а также эвакуированных во время боевых действий. В 1995 году из г. Грозного были эвакуированы 112 картин, которые находились в Государственном музейно-выставочном центре РОСИЗО г. Москвы. Из них в Национальный музей ЧР в 2004 году в отреставрированном виде возвращено 51 полотно. Среди возвращенных картин – классические работы мастеров кисти Айвазовского, Куинджи, Щукина, Макарова, Гагарина, Львова, Тропинина и других именитых художников, а также знаменитые работы первого чеченского художника, академика живописи первой половины 19 века Петра Захарова: «Автопортрет в бурке с ружьем» и «Портрет И. Ладыженского». Возвращение оставшихся картин требует значительных временных и финансовых затрат, поскольку произведения имеют большую ценность.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |