Сб, 20 апреля, 14:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Грозном презентована книга «Нартский эпос народов Кавказа»

В Грозном презентована книга «Нартский эпос народов Кавказа»

28.04.2016 22:47

В Чеченском государственном педагогическом университете прошла Международная научная конференция «Героический эпос народов Кавказа», приуроченная ко Дню чеченского языка и посвященная памяти ученого-эпосоведа, Заслуженного деятеля наук Чеченской Республики Уздият Далгат.

В работе конференции приняли участие многочисленные деятели наук России и ближнего зарубежья. Участники форума выступили с докладами: «Чеченский героико-исторический эпос илли»; «Современная языковая ситуация на Северном Кавказе в контексте проблем сохранения и развития духовного наследия»; «Осетино-вайнахские нартские схождения»; «Структурные и мировоззренческие связи: героическая поэзия грузинских горцев и чеченские илли» и т.д.

Особое внимание присутствующих было приковано к докладу доктора исторических наук, профессора Эльмиры Далгат, являющейся прямым потомком Уздият Далгат. В своем докладе «Дагестанский род Далгат: из века в век», она рассказала об отце - основателе всего рода, а также кратко о биографии других потомках. Эльмира Далгат сообщила, что представители ее рода получали прекрасное образование в Европе. «Из рода Далгат вышли композиторы, военные, научные деятели. Образование всегда играло ключевое значение, и всегда было на первом месте. И даже сегодня в этом отношении ничего не изменилось», - рассказала она.

Здесь же состоялась презентация книги «Нартский эпос народов Кавказа», посвященной Уздият Далгат, изданной Академией наук Чеченской Республики при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России». В ней собрано множество древних сказаний чеченцев и ингушей, мифы и предания народов, населяющих Кавказ, о богатырях Кавказа и множество сказок.

Присутствующие отметили высокую значимость издания: «Безусловно, проделана большая работа. Эта книга позволяет нам сегодня окунуться в нашу историю, в наше с вами прошлое».

Отметим, конференция проходила на базе ЧГПУ, ее организатором является Академия наук ЧР при поддержке министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |