Чт, 18 апреля, 19:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Культура и образование » В Национальной библиотеке ЧР им. А.Айдамирова сегодня закрывается книжная выставка «Остаться в памяти людской…»

В Национальной библиотеке ЧР им. А.Айдамирова сегодня закрывается книжная выставка «Остаться в памяти людской…»

31.08.2016 12:02

Сегодня, 31 августа, в Национальной библиотеке Чеченской Республики имени А.Айдамирова закрывается книжная выставка «Остаться в памяти людской…», приуроченная 65-летию со дня рождения А.А. Кадырова.

Напомним, что книжная выставка, посвященная выдающемуся государственному и общественно-политическому деятелю, первому Президенту Чеченской Республики, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову открылась 23 августа, в день 65-летия со дня рождения лидера чеченского народа.

Как стало известно агентству, ежедневно выставку посещали более ста человек. Они с большим интересом знакомились с разделами выставки: «Жизненный путь Ахмата-Хаджи Кадырова», «Духовные и нравственные основы мировоззрения Ахмата-Хаджи Кадырова», «Кадыров – политик и гражданин» и другие, которые знакомили посетителей с жизнью и деятельностью первого Президента ЧР, отдавшего свою жизнь за мир и процветание Чеченской Республики.

На выставке были представлены книги, фотографии, статьи из книг, газет, журналов на русском и чеченском языках. Особое место на выставке занимали книги Ахмата-Хаджи Кадырова «Слово правдивое», «Мой путь», «Выбор пути». В них собраны публикации, очерки, статьи, интервью и размышления Кадырова, опубликованные в печати, а также стихи, посвященные Ахмату-Хаджи Кадырову, и написанные им самим поэтические произведения.

На выставке также был представлен рекомендательный указатель литературы «Ахмат-Хаджи Кадыров: политик, гражданин», подготовленный отделом государственной библиографии.

Не менее интересным для читателей оказались большой раздел выставки, посвященный государственной деятельности А.А. Кадырова, а также другие разделы выставки, знакомящие читателей с воспоминаниями современников, друзей, соратников, политических и общественных деятелей Ахмата Абдулхамидовича Кадырова.

- Ахмат-Хаджи Кадыров был мудрый политик, талантливый руководитель, настоящий патриот, личность большого масштаба. Он внес большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие нашей республики, проявил себя как яркий, дальновидный руководитель. Всю свою жизнь Ахмат-Хаджи Кадыров посвятил делу служения своему народу, и после смерти он остался в памяти народа яркой личностью, гражданином своей Родины и своего времени, - подчеркнула директор Национальной библиотеки Сацита Исраилова.

По словам С. Исраиловой, на выставке было представлено 114 документов. В числе постоянных посетителей выставки были представители творческой интеллигенции, студенты и учащиеся.

- За время экспозиции выставку посетили свыше 2000 человек, нами выдано читателям более 100 источников, - уточнила директор Нацбиблиотеки.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |